Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Экспорт животноводческой продукции в 2023 году с предприятий Чувашской Республики увеличился на 24%

0

Экспорт подконтрольный ветеринарному надзору продукции с каждым годом расширяется. Предприятия Чувашской Республики успешно проходят обследования на соответствие ветеринарно-санитарным нормам и требованиям».

При содействии Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в 2023 году в реестр предприятий Таможенного союза и экспортеров компонента «Цербер» ФГИС «ВетИС» внесены 4 предприятия, тем самым чувашское мороженое теперь будет поставляться в такие страны, как Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Абхазия, органические удобрения, произведенные на предприятиях республики – в Тайвань (Китай) и Объединенные Арабские Эмираты, растительные корма – в страны ЕАЭС.

Всего в реестре экспортеров и в реестре предприятий Таможенного союза состоят 18 хозяйствующих субъектов Чувашской Республики.

В 2023 году экспортерами Чувашской Республики под контролем Управления Россельхознадзора за рубеж отправлены 282 партии пищевой продукции и 6 партий кормов для животных общим весом 5693,2 тонны, в том числе: в Китай – 5313 т замороженных ног цыплят-бройлеров, в Монголию – 73,9 т мороженого, в Армению – 125 т кормов для животных, в Киргизию – 12,8 т молочной продукции, в Казахстан – 250,6 т говядины и 42,8 т молочной продукции. Отметим, что экспорт животноводческой продукции в текущем году увеличился на 24% (в 2022 году было экспортировано 188 партий общим весом 4594,5 т).

На каждую партию был предоставлен полный пакет сопроводительных документов, в подтверждение соответствия экспортируемой продукции требованиям и нормам безопасности стран-импортеров оформлены экспортные ветеринарные сертификаты.