Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах работника завалило землей на трехметровой глубине в траншее

0
Завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего прораба строительной организации, обвиняемого в нарушении правил охраны труда, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Утром 30 марта прошлого года во время выполнения работ в траншее для труб ливневой канализации на трехметровой глубине в Новоюжном районе Чебоксар на 32-летнего плотника подрядной организации обвалился грунт с откосов, завалив его и причинив травмы в виде переломов ребер и тазовой кости.   Находившиеся поблизости коллеги подоспели вовремя и смогли его откопать. Согласно заключению проведённой по делу судебно-медицинской экспертизы потерпевшему в результате обвала земли был причинен тяжкий вред здоровью. 

По версии следствия, получение указанной производственной травмы рабочим стало возможным в результате нарушения правил техники безопасности при выполнении указанного вида земляных работ со стороны прораба организации, который не проверил состояние откосов и надежность крепления стенок земляной выемки перед тем, как допустить туда для выполнения работ подчиненных работников, и не контролировал ход этих работ. 

 

Уголовное дело направлено мировому судье.