Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах пройдет фестиваль японского кино

0

С 24 по 26 марта в Чебоксарах пройдет фестиваль японского кино. Проект посвящен творчеству известного кинорежиссера Ясудзиро Одзу. В фонде регионального развития "Содружество", в рамках фестиваля будет представлено три работы художника - "Токийская история" (1953), "Цветок равноденствия" (1958), "Поздняя осень" (1960).

Для кинопоказа в Чувашии отобраны разножанровые работы Одзу: и драмы, потрясшие западный мир, и тонкие лиричные комедии, говорят организаторы. В каждой работе автор затрагивает проблемы сохранения и потери традиций в японском послевоенном обществе. "Фильмы Ясудзиро Одзу звучат крайне современно и сейчас: в постиндустриальных условиях как никогда остро стоят вопросы распада семей, изменения и разрушения привычного мира", - отмечается в релизе.

Детской и молодежной аудитории Чебоксар адресован фильм Ямамото Нидзо "Миёри и волшебный лес" (2007). Это не только сказка с прекрасными фантастическими персонажами, но и картина, заставляющая задуматься о природе и об отношении человека с миром.

12 декабря 2013 года исполнилось 110 лет со дня рождения и 50 лет со дня смерти выдающегося японского режиссёра Ясудзиро Одзу. Он оставил после себя 54 фильма, из них сохранилось только 36. Практически все они вошли в золотой фонд мирового кино.