Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах поставят памятник Ивану Грозному

Памятник Ивану Грозному в ОрлеВ Чебоксарах поставят памятник Ивану Грозному памятник

Памятник Ивану Грозному в Орле


0

Об этос ообщает итнтернет-портал "На-связи" со ссылкой на Инстаграм начальника управленяи  образования администрации Чебоксар Дмитрия Захарова. Дмитрий Захаров, кстати, кандидат исторических наук.

 

"В последние месяцы администрация города вела переговоры с Министерством культуры России и Российским военно-историческим сообщество по установке памятника Ивану Грозному в Чебоксарах. В ближайшее время будет объявлен конкурс на эскиз памятника, - говорится в посте чиновника. - Личность царя противоречива в истории. Мы привыкли в школе видеть его тираном, кровожадным диктатором — те стереотипы, которые возникли в историографии XIX века, а затем перекочевали на страницы советских и российских учебников.

 

Однако мало кто задумывается над созидательной ролью Ивана IV. Оставлю вопросы внутренней политики и обратимся к внешней: присоединение Казанского, Астраханского ханств, Ногайской орды и других земель позволили расширить границы государства. Чтобы укрепить новые земли в составе России, строили новые крепости-города. Чебоксары возникли во многом благодаря политической воле первого русского царя. Чебоксары стали одним из форпостов на Средней Волге. Поэтому для нашего края, города Иван Грозный видится как созидатель, можно сказать, основатель города". 

 

В России есть только один памятник Ивану Грозному, открытый в Орле 14 октября 2016 года. Его установка вызвала в обществе немало споров.