Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах открыли памятник легендарному бронепоезду «Комсомол Чувашии»

0

В Чебоксарах появился еще один памятник, посвященный Великой Отечественной войне. Рядом с уже существующими макетами двух паровозов на проспекте Мира теперь красуется и макет бронепоезда «Комсомол Чувашии». Его строительство организовала одна из чебоксарских компаний. В чем его уникальность и историческая ценность?

Присоединённое изображение

Уменьшенную в 10 раз копию легендарного бронепоезда «Комсомол Чувашии» воздвигли в промышленной зоне Чебоксар. Инициативу проявило руководство объединенного железнодорожного хозяйства.

- Я как-то гулял с сыном по детскому парку на Николаева и увидел на клумбочке из каких-то изделий металлических совсем не профильная организация изготовила паровозик. И меня это настолько тронуло и вдохновило, - рассказывает генеральный директор ООО «ОЖДХ» Виктор Горбунов.

На торжественное открытие памятника пришли ученики 41-ой школы и рабочие предприятия, которые трудились над проектом 4 месяца. Изучали историю, поднимали исторические документы. Добиться нужного результата оказалось непросто. Но Григорий Карпилов, участвовавший в строительстве настоящего бронепоезда, подтвердил, что макет получился практически точной копией легенды.

- В музее Канаша есть, конечно, модель ручная. Это строили, видимо, ученики ПТУ. Но не выполнена она в пропорциях… И вот мы по характеристикам паровоза, по фотографиям приблизительно вычислили, какова высота, длина сооружения, - рассказал механик кранового хозяйства ООО «ОЖДХ» Павел Павлов.

Напомним, настоящий бронепоезд «Комсомол Чувашии» был построен канашскими железнодорожниками. Тогда средства на его строительство собирала вся республика. В августе 42-ого бронепоезд был взорван его экипажем, когда на Северном Кавказе попал в окружение и мог быть захвачен врагом. Теперь чебоксарцы будут чаще вспоминать об этом.

ГТРК "Чувашия"