Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах ожидается прибытие мощей великомученика Георгия Победоносца из Свято-Троицкой Сергиевой лавры

07.10.2023 / /
Мощи Георгия ПобедоносцаВ Чебоксарах ожидается прибытие мощей великомученика Георгия Победоносца из Свято-Троицкой Сергиевой лавры мощи

Мощи Георгия Победоносца


0

Святыня будет находиться во Введенском кафедральном соборе 12 и 13 октября.

Торжественная встреча ковчега с частицей мощей Георгия Победоносца с участием митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия и духовенства столицы Чувашии состоится 11 октября 2023 года в 22 часа. Будет совершен молебен великомученику.

Молебны будут совершаться и во все время пребывания святыни в соборе. Храм будет открыт для доступа 12 октября с 6 часов утра до последнего посетителя, 13 октября с 6 часов утра до 19 часов вечера.

Чебоксарская епархия приглашает всех православных помолиться у мощей святого великомученика Георгия Победоносца о мире, прекращении кровопролития, о воинстве российском.  

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца с мая по октябрь 2023 года должен побывать в 89 регионах и 100 городах России. К принесению ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца во всех городах приурочено совершение молебнов о победе. 

Святой великомученик Георгий Победоносец — христианский святой, жил во времена римского императора Диоклетиана, был его любимцем и состоял у него на военной службе. Когда Диоклетиан начал гонения на христиан, святой Георгий раздал все имущество нищим и объявил правителю-язычнику, что он – христианин. Его подвергли страшным мучениям, требуя, чтобы он отказался от веры, а затем казнили. За мужество и духовную победу над мучителями и за  чудодейственную помощь людям в опасности великомученика Георгия называют  Победоносцем.

Почитание святого Георгия на Руси началось еще во времена Ярослава Мудрого, в XI веке. Князь на Руси первые храмы в честь прославленного христианского воина. Изображение святого покровителя Ярослава Мудрого печатали на монетах - сребрениках.

В Российской империи одним из самых почетных воинских наград был Георгиевский крест.

Святого почитают, как покровителя воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом — «древним змием» (Откр. 12:3, 20:2), это изображение находится на древнем гербе города Москвы.
Знаменателен факт: Предварительный протокол акта капитуляции фашистской Германии был подписан 6 мая 1945 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца.  

Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца началось 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

6 мая 2022 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В нем говорится: «Сегодня память великомученика Георгия Победоносца, символа победы. Воина, который победил самую страшную силу — диавола. Всегда, когда зло торжествует, присутствует эта темная онтологическая сила, но Георгий Победоносец ее одолел. Конечно, не только человеческой силой, потому что ту силу победить силой человеческой было невозможно. Но Господу было угодно так облагодатствовать святого Георгия силой Божественной, что он сумел победить силу диавольскую. Именно поэтому Георгий Победоносец всегда был символом подлинной победы — победы правды над злом, победы жизни над смертью. И неслучайно именно в Российской империи, православной стране, которой пришлось силой завоевывать право на жизнь не по чужим лекалам, не по чужим законам, а по собственной правде, идущей от самых источников нашей веры, орден Георгия Победоносца стал высшей военной наградой. Причем этой награды удостаивались не только и даже не столько военачальники, сколько герои любого звания. Поэтому этот орден особым образом почитался в Российской империи, и слава Богу, что и в нынешней России Георгий Победоносец также почитается и как святой, и как символ воинской победы, воинской доблести.

Когда завершалась Великая Отечественная война, праздновался день святого Георгия Победоносца. Не так уж важно, в какой час мы стали праздновать Победу. Самое важное — в том, что эта Победа действительно прямо связана со святым Георгием Победоносцем, и разве это не является свидетельством того, Кто был вместе с нами в этой самой страшной схватке с фашизмом? Конечно, Господь помогал. Много согрешили мы в предшествовавшие годы — и революция, и гражданская война, и раскулачивание, и уничтожение целых групп людей — чего только не было! Огромная несправедливость творилась под лозунгами строительства справедливого — самого справедливого — в мире общества. И народ наш понес великие жертвы, но вышел из этой войны совершенно другим. И то, что в год Победы память святого великомученика Георгия Победоносца пришлась на день Светлого Христова Воскресения, было воспринято как особый знак и свидетельство о том, что Победа, на алтарь которой были принесены огромные жертвы, была достигнута героизмом народа нашего по Божиему промыслу и по Божиему благословению. Так и воспринимался День Победы большинством нашего народа в тот 1945-й год. И удивительно, что и маршал победы Георгий Жуков тоже носил имя в честь святого великомученика Георгия. Как-то все сошлось в одной точке. Кто-то сумел в этом увидеть несомненное явление Божиего промысла, кто-то ни о чем не думал, но для нас, призванных понимать знаки истории и знаки времени, всё то, что произошло в 1945-м году, было несомненным свидетельством милости Божией к нашему народу»

«Сегодня время особой консолидации всего нашего народа. Мы должны быть все вместе, мы должны сознавать, что проходим через тяжелый, опасный и в каком-то смысле судьбоносный период нашей истории. И будем обращать молитву к святому Георгию Победоносцу, ко всем святым, в земле Русской просиявшим, чтобы сохранилась наша страна свободной, независимой в полном смысле этого слова от всяких мировых центров власти, потому что только так и может существовать великая православная страна, с большим количеством также благочестивого исламского населения, доказавшего жизнью своей и жертвами своими верность России. Это удивительное сочетание подвига, мужества, веры нашего народа дает и сегодня надежду на нашу победу, на избавление от любых врагов, которые захотят посягнуть на нашу страну, на землю нашу. Будем молиться святому Георгию, в день памяти которого наш народ одержал Победу в самой страшной войне за всю человеческую историю, чтобы он, несомненно сопровождавший нас в той отчаянной и страшной борьбе за выживание и спасение народа и страны, и сегодня был вместе с нами, с народом нашим, с воинством нашим, с властями нашими. Но, в первую очередь, чтобы святой Георгий пред престолом Божиим молился за землю Русскую».