Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах открылся фестиваль японского кино

0
Открылся Фестиваль японского кино, посвященный памяти Ясудзиро Одзу – «самого японского из всех японских режиссеров»  

24 марта 2014 г., в дни, когда в Японии любуются цветущей сакурой, своеобразную «японскую весну» подарил чебоксарцам Фонд регионального развития «Содружество». В рамках проекта «Музей кино» в кинотеатре «Сеспель» впервые открылся Фестиваль японского кино, посвященный памяти Ясудзиро Одзу – «самого японского из всех японских режиссеров».

Фильмы, которые с 24 по 26 марта будут демонстрироваться на большом экране, представлены в редком уже варианте – на пленке 35 мм, поэтому впечатления от кинопросмотров, пожалуй, довольно аутентичны. Они полностью отвечают эпохе создания картин – первому десятилетию послевоенного времени. Звучащая японская речь еще больше усиливает впечатление от кинокартин, позволяя полностью погрузиться в сложную эпоху и неоднозначную культуру.

Фильм «Токийская история» (1953), с аншлагом открывший фестиваль, очень типичен для Ясудзиро Одзу. Неспешная и при этом драматичная история размывания традиций, ценностей и крепких семейных связей в современном мире. Выходившие после показа взрослые зрители отметили, что, хотя времена и места поменялись, мысли Одзу звучат сегодня как никогда остро.

Такую же непростую тему Одзу поднял и в комедии 1958 года «Цветок равноденствия» («Цветы праздника Хиган»). В этой своей первой цветной ленте автор не отступил от выработанных художественных принципов и показал еще один аспект новых семейных отношений в быстро меняющемся японском обществе. В киноленте же 1960 года – «Поздняя осень» – появились еще и важные философские размышления Ясудзиро Одзу. Такой подбор фильмов вовсе не случаен: он рассчитан на взрослого думающего зрителя, который сможет наблюдать эволюцию японского мастера, чье имя является, пожалуй, самым известным и любимым в западной кинокритике.

Подросткам же «Музей кино» рекомендует посетить 26 марта кинотеатр «КиноКаскад». Здесь на большом экране можно увидеть современный анимационный фильм «Миёри и волшебный лес» (2007, реж. Н. Ямамото). И молодежная аудитория сможет оценить не только художественное мастерство создателей аниме, но и глубину поднимаемых вопросов, которые так ловко вплетены в волшебную канву сюжета.