Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Алатырь прибыла чудотворная Табынская икона Божией Матери

0
В Алатырь прибыла чудотворная Табынская икона Божией Матери 7 июня на въезде в Алатырь верующие встретили чудотворную Табынскую икону Божией Матери, прибывшую в город в сопровождении казаков.     Делегацию возглавили благочинный I-го округа Алатырской епархии, протоиерей Владимир Теплов и председатель миссионерского отдела, диакон Сергий Горохов. У стелы перед святым образом были пропеты тропарь, кондак и величание. Далее торжественный кортеж проследовал в церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Икона Табынской Божией Матери была установлена в храме в преддверии праздничной архиерейской службы на Святую Пятидесятницу.  

8 июня, в День Святой Троицы, состоялся торжественный крестный ход с чудотворной иконой, который проследовал от храма Рождества Пресвятой Богородицы до храма Иверской иконы Божией Матери. При многочисленном стечении молящихся крестный ход обошел вокруг храма Усекновения главы Иоанна Крестителя, прошел до храма Казанской иконы Божией Матери и далее по улице Кирова до Киево-Николаевского Новодевичьего женского монастыря. После совершения поклонения он проследовал по улицам Комсомола и Ленина до храма Иверской иконы Божией Матери, где перед чудотворным образом был совершен молебен с акафистом, который пели все собравшиеся в храме.

Как мы уже рассказывали, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира кре­стный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы. С 1848 по 1919 годы он ежегодно проходил по губерни­ям Урала, Сибири и Поволжья. Крестный ход имел госу­дарственный статус, а порядок его прохождения и про­ведения богослужений регламентировался Указами Императора и Постановлением Священного синода. Табынская икона Божией Матери — одна из 36 икон, явленных в России за тысячу лет. Являлась два раза в одном и том же месте. Явления сопровождались чудес­ными событиями. Икона неоднократно спасала целые города от вымирания. В населённых пунктах прекра­щались засухи, пожары и эпидемии.

В Алатыре икона побывает во всех храмах города. Сегодня, в День Святого Духа, крестный ход с Табынской иконой Божией Матери пройдет по улицам Богдана Хмельницкого, 141 Стрелковой дивизии, Юбилейная в м-не «Стрелка». Начнется шествие в 13 часов от храма Иверской иконы Божией Матери. В 15 часов состоится молебен в Духовой пустыни. Вечерняя служба в церкви «Нечаянная радость» начнется в 19 часов.