Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уже 1600 семей в Чувашии обрели жильё при помощи сельской ипотеки

Сельская ипотекаУже 1600 семей в Чувашии обрели жильё при помощи сельской ипотеки Россельхозбанк сельская ипотека

Сельская ипотека


0

Более 3 млрд рублей получили жители Чувашии по программе сельской ипотеки. C ее помощью жилищные условия в регионе улучшили уже 1600 семей. Программа действует в Чувашии с 2020 года и пользуется большим спросом. Как показывают собранные специалистами Россельхозбанка данные, наиболее активно сельской ипотекой пользуются жители Цивильского, Вурнарского и Чебоксарского районов.

Эксперты отмечают, что целевая аудитория, выбирающая загородное жилье, заметно помолодела. Все чаще молодые семьи вместо приобретения квартиры в городе выбирают дом на сельских территориях. Это связано не только с возможностью льготного кредитования, но и с улучшением инфраструктуры сельских территорий. Так, в 2024 году на развитие сельских территорий Чувашии планируется направить 10 млрд рублей, о чем сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Эти средства пойдут на новые дороги, комфортные пространства, объекты социальной сферы, инженерные коммуникации, сельскую ипотеку и не только. За 5 лет финансирование выросло в 2,2 раза.

Для отдельных категорий населения Чувашской Республики процентные ставки по сельской ипотеке дополнительно субсидируются из республиканского бюджета. Перечень тех, кто может претендовать на субсидии, указан в Постановлении Кабинета Министров Чувашии от 17 апреля 2020 года №178.

«Мы смогли попасть в государственную программу сельской ипотеки и получить кредит по льготной ставке. Благодаря тому, что и муж, и я работаем в отрасли АПК республиканский бюджет выделяет нам дополнительные субсидии, в результате чего реальная ставка по кредиту составляет меньше процента годовых. Сейчас мы ведем отделочные работы в нашем новом доме и надеемся, что скоро сможем справить в нем новоселье», - рассказывает жительница Цивильского района Надежда Никифорова. Количество семей, получающих такие субсидии из республиканского бюджета, уже около двухсот.

Категории лиц, которые имеют возможность оформить республиканскую субсидию: 

·      Сельчане, которые работают по трудовому договору или занимаются предпринимательской деятельностью и имеют 3 и более детей;

·      Граждане, которые официально работают или ведут свое хозяйство, в т.ч. в качестве главы крестьянского хозяйства, работают ветеринарами;

·      Сельчане, которые работают или занимаются предпринимательством в социальной сфере, потребительской или сельскохозяйственной кооперации на территории поселений;

·      Граждане, которые хотят жить и работать в аграрной сфере, заниматься предпринимательством в сфере ветеринарии;

·      Люди, которые переезжают на село и работают в социальной сфере;

·      Специалисты лесоводства и лесозаготовки;

·      Военнослужащие добровольческого батальона связи Атăл;

·      Молодые специалисты лесного хозяйства, агропромышленного комплекса или ветеринарии в сельских населенных пунктах до 30 000 жителей.

Дополнительную информацию можно получить в Минсельхозе Чувашской Республики и офисах Россельхозбанка.