Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ушел из жизни Шевницын

22.02.2014 /
Ушел из жизни Шевницын

Ушел из жизни Шевницын


1

Не стало легендарного руководителя “Химпрома”, Героя Социалистического Труда Леонида Сергеевича Шевницына.

Его заслуги трудно переоценить. Заслуженный работник промышленности Чувашской АССР (1977 г.), трижды награжден орденом Ленина, орденом “Знак Почета”, медалями. Лауреат Государственной премии СССР (1978 г.), премии Совета Министров СССР (1988 г.).
Главное же, он запомнился новочебоксарцам тем, что почти четверть века стоял у руля градообразующего предприятия. Нет отрасли городского хозяйства, где не проявились бы прозорливость директора химического гиганта, его стремление сделать в Новочебоксарске все по высшему классу. Ему принадлежит идея строительства в городе комплекса детских учреждений дополнительного образования, спорткомплекса, ледового дворца.
Ему довелось не только возводить завод и открывать новые производства, но и строить город химиков. Жилые дома, детские сады, школы, больницы, учреждения соцкультбыта — все это неразрывно связано с именем легендарного директора. Неслучайно Леонид Шевницын одним из первых признан почетным гражданином Новочебоксарска.
Прощание с Леонидом Шевницыным состоится 22 февраля с 14.00 в здании заводоуправления ОАО “Химпром” и 23 февраля с 9.00 в ДК “Химик”.

Комментарии

Изображение пользователя matveevartur.

Пора ставить памятник по аналогии с директором ОАО «ЭЛАРА» Чем мы хуже Чебоксар