Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Уроки энергоэффективности" в рамках Всемирного Дня водных ресурсов

1

17 и 18 марта 2010 года на Новочебоксарской ТЭЦ-3 дивизиона "Генерация Урала" (компания "Комплексные энергетические системы") побывали школьники 8-9 классов четырех школ города - №№ 4, 5, 13 и 17. Экскурсии состоялись в рамках акции "Неделя воды – 2010", приуроченной к Всемирному дню водных ресурсов.

Цели и задачи Недели воды - научить горожан рационально и экономно использовать питьевую воду, а также привлечь внимание к проблеме сохранения качества и количества пресной воды для будущих поколений.Новочебоксарская ТЭЦ-3 - одно из социально значимых предприятий города, является основным источником теплообеспечения горожан. От ее надежной работы зависит качественное тепло- и электроснабжение города. Особой гордостью на станции является то, что Новочебоксарск - один из немногих городов, где уже несколько лет летнюю ремонтную кампанию проводят без обычного отключения горячей воды.

Школьников познакомили с работой оборудования, рассказали о водоподготовке и энергоэффективности. Это важные технологические процессы, которые не только связаны с производственным циклом, но и оказывают существенное влияние на экологическую ситуацию в зоне ответственности теплоэлектростанции.

На ТЭЦ качеству воды уделяется самое пристальное внимание. Начальник химцеха Дмитрий Горбачев рассказал, что вода является одним из ключевых ресурсов, необходимых для работы теплоэлектростанции. В сутки ТЭЦ-3 потребляет 20-22 тыс. кубометров воды. Ее подвергают глубокой очистке: поступает с жесткостью 4 миллиграмма, а на выходе содержание солей составляет всего лишь 1 микрограмм - уменьшается в 4000 раз! Качество воды контролируется постоянно.

А для того чтобы не было накипи в трубах и батареях отопления, из поступающей воды на ТЭЦ удаляют соли кальция и магния, а уже потом ее подают в город. Утром и вечером больше, днем и ночью меньше - в среднем около 500 тонн в час потребляют горячую воду новочебоксарцы. В последние годы налицо более рациональное потребление - большинство горожан установили приборы учета.

Не обошли "учителя" вниманием тему рационального и экономного использования питьевой и горячей воды. Рассказали о мероприятиях по водосбережению, реализованному на станции несколько лет назад, когда изменение схемы подачи технологической и сырой воды на ТЭЦ позволило заметно сократить потери.

Так, на ТЭЦ вода в основном циркулирует в замкнутом цикле, кроме той воды, которая в виде пара и подпиток горячей воды отпускается потребителям. Даже ливневые и талые воды собираются в специальные коллекторы, направляются в пруды и возвращаются на восполнение потерь. Как отмечает начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-3 Петр Макеевым, эффект от такого подхода ощутимый, энергокомпания на этом экономит значительные средства.

По окончании ознакомительной экскурсии сотрудники ТЭЦ ответили на многочисленные вопросы ребят и выразили надежду на то, что в скором времени энергетика Чувашии пополнится молодыми, знающими и любящими свое дело специалистами, которые будут внедрять принципы энергоэффективности в производство.

Источник.

Комментарии

Изображение пользователя Pagan.

>Новочебоксарск - один из немногих городов, где уже несколько лет летнюю ремонтную кампанию проводят без обычного отключения горячей воды. Где уже несколько лет люди летом платят за холодную воду как за горячую.