Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Украина строит дамбу, чтобы перекрыть поступление воды в Крым

0
Плотина возводится на территории Херсонской области. © ИТАР-ТАСС

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая. /ИТАР-ТАСС/. Украина возводит дамбу в русле Северо-Крымского канала на территории Херсонской области примерно в 40 км от границы с Крымом. Об этом сообщило агентство "Крыминформ" со ссылкой на очевидцев.

По их словам, дамба из мешков с песком возводится у трассы Армянск - Херсон у моста в районе поселка Каланчак.

"При помощи кранов и другой спецтехники прямо с моста идет сооружение дамбы в канале", - сообщил они.

Ранее украинские чиновники заявляли о несанкционированном отборе воды Крымом из Северо-Крымского канала. В свою очередь, крымские власти неоднократно говорили о готовности подписать договор на поставку воды на полуостров и направляли соответствующие документы, но не получили ответа.

Как Киев перекрывал воду

14 апреля Украина в три раза сократила объем подачи воды по Северо-Крымскому каналу. При норме 50 куб. м/с объем поставки составлял около 16 куб. м/с. При этом, по словам крымских властей, было найдено техническое решение, "благодаря которому Киев не может перекрыть эту воду". 

26 апреля Украина закрыла шлюзы Северо-Крымского канала.

Насколько Крым зависит от воды с материка

 

Собственные ресурсы пресной воды в Крыму малы, это один из самых водонедостаточных регионов Европы. В частности, восток Крыма от Судака до Керчи почти не имеет поверхностных источников вод.

Северо-Крымский канал был построен в 1961-1971 годах, он начинается от Каховского водохранилища и доходит до Керчи, снабжая таким образом Крымский полуостров водой из Днепра. Износ конструкций канала достигает 80%, изношенность системы водоснабжения превышает 60%, в результате потери воды могут составлять почти 50%. 

 

ИНФОГРАФИКАВо сколько России обойдется КрымВо сколько России обойдется Крым Во сколько России обойдется Крым. Инфографика ИТАР-ТАСС

 

Примерно 85% пресной воды в Крым поступает с Украины. Больше двух третей воды, это 600-700 млн куб. м используется на нужды сельского хозяйства Крыма. Остальная вода наполняет восемь водохранилищ, три из которых - Станционное, Фронтовое и Феодосийское - являются единственным источником питьевой воды для Керчи и Ленинского района Крыма, а также для Феодосии и Судака.

Перекрытие канала, по данным Минсельхоза РФ, может привести к частичной или полной потере урожая на площади до 120 тыс. га. В орошении нуждается половина площадей виноградников, 30 тыс. га риса и часть садов.

Убыток от засухи может составить до 5 млрд руб.

Возможные варианты решения проблемы

В конце апреля в Крыму начались работы по расконсервации скважин по добыче питьевой воды. Запасы пресной воды были обнаружены еще в 1970-е годы, когда геологи пробурили первые скважины на северо-востоке полуострова. Однако в тот момент проблемы недостатка воды не существовало, и дальнейшими изысканиями никто не занимался. В связи с этим геологи пока не могут сообщить, какие объемы воды можно получить из-под земли.

 

Во время расконсервации артезианских скважин в поселке Кринички. Крым Глава Минприроды: Россия не станет торговаться при решении вопроса водоснабжения Крыма

 

Проект опреснения морской воды слишком затратный, кроме того, опресненная вода, по словам главы Минсельхоза РФ Николая Федорова, "не для всего подходит", тем не менее и этот вариант рассматривается.

Также обсуждается строительство нитки водопровода с Кубани при возведении моста через Керченский пролив; изучается возможность создание водохранилищ на Таманском полуострове.

Эксперты отмечают, что необходимо провести реконструкцию местных систем водоснабжения, результатом которой станет значительное снижение потерь в водоводах.