Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Угоняли машины ради развлечения

1

Сотрудники отдела милиции №5 Чебоксарского городского УВД задержали по подозрению в угонах группу молодых людей. Из-за их любви к быстрой езде пострадали автовладельцы юго-западного жилого массива, сообщили ИА REGNUM Новости  в МВД по Чувашии.

По ночам злоумышленники выбирали легковушки попроще, проникали в салон и заводили мотор, соединяя провода в замке зажигания. Наездившись вдоволь и угробив чужого "железного коня", бросали его, как правило, на окраине города. Обнаружив поутру одну из таких разбитых машин, оперативники не могли понять, как в такой аварии удалось уцелеть самим преступникам. Автомобиль на скорости "кувыркнулся" в кювет, перевернувшись на крышу. На владельца стареньких "Жигулей", после угона не подлежащих ремонту, жалко было смотреть. Чаще всего от преступников страдали именно простые работяги или пенсионеры: на дорогую сигнализацию денег у них нет, да никто из них и не предполагал, что воры позарятся на такой "антиквариат".
Улицы Матэ Залка, Чернышевского, Юго-западный бульвар - излюбленные места лихачей - оперативники взяли на заметку и ежедневно ориентировали патрули, заступающие в "ночное". Молодых людей взяли на месте преступления: те вскрывали очередную простенькую легковушку - ВАЗ-2101. Что это те самые угонщики, можно было не сомневаться: до милиционеров группы "Поиск" вскоре донесся шум заведенного двигателя. По словам начальника криминальной милиции ОМ №5 Александра Кириллова, главарь группы и раньше попадал в поле зрения сыщиков: чебоксарец из неблагополучной семьи чуть ли не с детства промышлял кражами и грабежами, за что был судим. Сын пьющих родителей он и сам не враг "зеленому змею". В таком состоянии атаман с подельниками обычно и садились за руль чужих машин.

ИА "Регнум"