Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Участники международного ралли «Шёлковый путь» - 2017 заедут в Чувашию и посетят красную площадь Чебоксар

0

9 марта 2017 года начальник управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары Александр Малов принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению российского этапа ежегодного Международного ралли «Шёлковый путь» 2017.

В мероприятии приняли участие министры спорта регионов, на территории которых будет проходить маршрут ралли 2017-это Москва, Московская, Владимирская, Нижегородская, Челябинская области, республики Татарстан, Чувашия и Башкортостан, а также руководители и заместители федеральных министерств и ведомств.

В результате обсуждения был принят план подготовки к проведению ралли 2017.

В выступлении В.Г.Чагина-руководителя ралли, было отмечено, что в проведении российского этапа ралли 2017 важная роль отведена столице Чувашии-Чебоксарам. Учитывая пожелания горожан, по улицам города будет осуществлён проезд с заездом на Красную площадь.

Территория чебоксарского аэропорта была определена местом стоянки (бивуака).

Справочно:

Впервые ралли прошло в сентябре 2009 года по территории России, Казахстана и Туркменистана по инициативе президентов трёх стран . Соревнование получило название «Шёлковый путь» с целью подчеркнуть евразийский маршрут ралли и его связующую роль для стран региона Великого шёлкового пути.

На протяжении 2010-2013 и в 2016 году ралли проводилось Некоммерческим партнёрством поддержки автоспорта «Силквей ралли» с участием около 1000 спортсменов из более 30 стран мира в классах легковых и грузовых автомобилей в составе около 150 экипажей.

Ралли традиционно включало от 7 до 9 этапов (гоночных дней). Дистанция соревнования-3-5 тысяч километров, из них 2-3 тысячи километров специальных спортивных участков. Старт ралли последние 4 года проводился в июле на Красной площади с Москве.

Ралли включено в 2017 году в календарь соревнований Международной автомобильной федерации и Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий  и спортивных мероприятий Минспорта России.