Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Участники кругосветной гонки на электромобилях заедут в Чебоксары

0
5 сентября в 10.00 на Певческом поле состоится встреча с участниками российского этапа кругосветной гонки на электромобилях (с нулевым выбросом углекислых газов), которую организуют Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России и Зелёный крест.
ZERO RACE, Зелёный крест и Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России рассчитывают на повышение внимания мировых и российских организаций и средств массовой информации к экологической проблематике.
В один из моментов пребывания гонки в г. Чебоксары участники планируют осуществить памятную акцию, символизирующую призыв к охране окружающей среды.
Нулевая Гонка - это 80-дневное кругосветное событие группы на полностью электрических автомобилях. Это гонка за экологически чистые технологии и спасение мира. Нулевая гонка проводится по инициативе Луи Палмера и представляет собой естественное продолжение его проекта «Солнечное такси», который был первым кругосветным путешествием на автомобиле на солнечных батареях и привлек внимание 770 миллионов людей по всему миру.
Во время гонки другие электрические машины приглашаются присоединиться к глобальному путешествию и помочь выполнить эту миссию.
Пробег начнется и закончится в Женеве (Швейцария). Поездка будет идти в восточном направлении через Европу, Украину, Россию, Казахстан, Китай. Автомобилям нужно через каждые 200 - 250 км подзаряжать аккумуляторы и ехать дальше.
Обязательным условием участия является наличие у команд собственных возобновляемых источников энергии для гонки, таких, как ветер, солнечная, геотермальная, ветровая или гидроэнергия. Каждая команда должна представить доказательства производства своей электроэнергии от возобновляемых источников энергии. Их электроэнергия подается в сеть у себя на родине, а сумма электроэнергии, произведенной во время гонки, должна быть равна или больше электроэнергии, потребляемой автомобилем за тот же период времени. Дебит должен быть виден он-лайн. Таким образом, автомобили едут только на экологически чистой электроэнергии.
Миссия Нулевой Гонки состоит в том, чтобы обучить, поднять осведомленность общественности, вдохновить и помочь правительствам и людям принять меры по обеспечению устойчивого будущего.
Понимание - повышение осведомленности общественности: доказать, что электрические автомобили, работающие на возобновляемых источниках энергии, обеспечивают надежное и экологическое решение для транспорта и человеческой мобильности.
Образование - повышение информированности мировой общественности о технологии нулевых выбросов и привлечение основных заинтересованных правительственных сторон.
Действие - показать, что существуют практические решения по защите будущего планеты и ее жителей.
Подробности кругосветной гонки на сайте Ассоциации: http://ecomedia.net.ru/ и www.zero-race.com.
О своем участие просьба сообщить: Запасовой Марине Леонидовне по телефону 62-10-02 или электронной почтой minpriroda11@cap.ru