Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У чувашской вышивки появился музей

fil_2024.jpgУ чувашской вышивки появился музей День Республики

fil_2024.jpg

fil_1903.jpgУ чувашской вышивки появился музей День Республики

fil_1903.jpg

fil_2020.jpgУ чувашской вышивки появился музей День Республики

fil_2020.jpg

fil_2026.jpgУ чувашской вышивки появился музей День Республики

fil_2026.jpg

fil_2030.jpgУ чувашской вышивки появился музей День Республики

fil_2030.jpg


2

23 июня врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в открытии Музея чувашской вышивки в Чебоксарах. В мероприятии также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Михаил Игнатьев осмотрел экспонаты музея, среди которых была и современная одежда, выполненная мастерами Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ» в национальном стиле и учитывающая современные модные тенденции. Михаил Игнатьев отметил, что такая стилизация становится все более востребованной, поэтому нужно развивать это направление.

Музей чувашской вышивки разместился в здании памятника архитектуры регионального значения, объекта культурного наследия — в доме, в котором в 1930 году было открыто первое высшее учебное заведение Чувашии — Чувашский государственный педагогический институт. Проект музея стал победителем конкурса на получение гранта Главы Чувашской Республики.

Экспозиция музея представляет историю традиционной вышивки до XIX века и ее последующее развитие на профессиональной основе в XX—XXI веках, образцы старинной вышивки, материалы Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ», работы видных мастеров.

В следующем году здесь также откроется экспозиционный зал «Серебряная кладовая», где будут размещены женские украшения из серебра, организованы мастерские для реставрации предметов национальной вышивки и костюмов, аудитории, учебные классы для работы с детской и взрослой аудиторией. Предусматривается создание и оборудование выставочных залов для сменных экспозиций народных мастеров, отчетных работ кружков декоративно-прикладного искусства.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Екатерина 15.

Очень правильное решение! Это настоящая история и богатство, а мы сами мало проявляем интерес. В школе изучали элементы вышивки, сами рисовали узоры.