Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии обсудили цифровую трансформацию экологических проектов

Круглый столВ Чувашии обсудили цифровую трансформацию экологических проектов День Республики

Круглый стол


0

23 июня на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках Чебоксарского экономического форума «Чувашия. Транформация» состоялся круглый стол «Экомониторинг выбросов промышленных предприятий. Цифровая трансформация экомониторинга в России и в регионах».

Приветствуя участников встречи, и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов отметил, что экологический мониторинг выбросов является важнейшей частью экологического контроля. Главная цель мониторинга – наблюдение за состоянием окружающей природной среды и уровнем ее загрязнения.

«Важную роль играет цифровизация – одна из основных задач государства. Направление экологии и природопользования тоже участвует в этом: будут вводиться различные системы мониторинга, создаваться информационные базы регионального кадастра отходов, кадастра ООПТ, а также будет создана геоинформационная система ГТС и много другое. Все нововведения должны обеспечить устойчивое развитие цифровой экосистемы, что в свою очередь, даст возможность обеспечить более чистый воздух, воду и почву», - выразил уверенность руководитель Минприроды Чувашии.

Одним из главных вопросов совещания стала тема экологического мониторинга выбросов и углеродный след промышленных компаний Чувашии. С докладом на эту тему выступил коммерческий директор ОАО «ВНИИР», АБС Электро Сергей Шерстобитов. В своем выступлении Сергей Владимирович отметил важность оценки углеродного следа и создания программы по его снижению каждой компанией: ведь это имеет значение не только для экологии в целом, но и отражается на имидже фирмы. «Чем экологичнее предприятие, тем выше его рейтинг», - сказал Сергей Шерстобитов.

Другой участник круглого стола,  генеральный директор ООО «НПО АПРОТЕХ» Андрей Суворов, в своем докладе «Качество воздуха как сервис. Роль достоверных данных о выбросах в эпоху кибер-рисков» рассказал о цифровизации, ее пользе, а также возможных рисках кибербезопасности при внедрении современных цифровых технологий.

С сообщением о радиологическом мониторинге Чувашской Республики выступил директор БУ ЧР «Чувашский республиканский радиологический центр» Евгений Юшин.

На дискуссионной площадке участники встречи обсудили вопросы перехода к зеленой экономике, создание кластера экологического машиностроения в Чувашской Республике, сообщает Минприроды Чувашии.