Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У Чувашии новый представитель в любительском дивизионе «Приволжье»

0

После перерыва в два сезона Чувашия вновь будет представлена в первенстве России по футболу среди команд третьего (любительского) дивизиона Межрегиональной общественной организации (МОО) «Футбольный союз «Приволжье».

В этом соревновании ранее в течение трёх лет подряд (2013 – 2015 гг.) выступали чебоксарские коллективы «Чувашия-ДЮСШ», «ДЮСШ-Чувашия» и «Динамо-ДЮСШ». Все они неизменно становились третьими призёрами, оставляя в итоговых таблицах позади себя соответственно тринадцать, одиннадцать и девять соперников.

Эти же дружины из столицы нашей республики боролись за Кубок Межрегионального футбольного союза (МФС) «Приволжье» в течение четырёх розыгрышей кряду (2013 – 2016 гг.), а в 2017 году в споре за данный почётный приз испытал себя футбольный клуб (ФК) «Чувашия» также из Чебоксар. В 2015 году «Динамо-ДЮСШ» прекратило борьбу в 1/8 финала, в 2016 году «ДЮСШ-Чувашия» и в 2017 году ФК «Чувашия» сошли с дистанции в четвертьфинале, в 2013 году «Чувашия-ДЮСШ» вышла в полуфинал и этим ограничилась. А вот в 2014 году «ДЮСШ-Чувашия» стала обладателем приволжского Кубка.

Как видим, во втором десятилетии XXI века чебоксарские футболисты в масштабах Приволжья выглядели достаточно уверенно, накопив определённый опыт и победных, и успешных (три «бронзы» и один полуфинал) выступлений. А вот неудачи пришлись на то время (2016 – 2017 гг.), когда чувашский футбол делегировал свою команду только в одно приволжское соревнование – кубковый розыгрыш. Общее количество матчей в нём не достигало и десятка, то есть игровая практика была явно недостаточной.

И вот, наконец-то, произошли изменения к лучшему в организационном плане. Представители чувашского футбола вновь получили возможность проявить себя на двух «фронтах», выступая и в первенстве, и в кубковом розыгрыше с региональным приволжским статусом. У сезона-2018 года от всех предыдущих в истории участия Чувашии в футбольной жизни Приволжья имеется существенное отличие. Впервые защищать спортивную (футбольную) честь нашей республики за её пределами на взрослом уровне доверено команде из посёлка Вурнары – «Химику-Август». В том, что смещение «акцента» произошло в сторону «провинции» нет ничего удивительного. За полтора десятка лет XXI века вурнарский коллектив неоднократно становился чемпионом, обладателем Суперкубка и Кубка Чувашии, составляя достойную конкуренцию чебоксарским конкурентам. К тому же, у «Химика-Август» имеется надёжный спонсор, отраженный в названии коллектива.

До начала первенства и розыгрыша Кубка МОО «Футбольный союз «Приволжье» ещё есть время. О том, как готовится вурнарская команда к ответственным стартам, в каком состоянии она находится на данный момент, рассказал на заседании Совета федерации футбола Чувашии начальник коллектива «Химик-Август» Евгений Анатольевич Захаров.

Помимо его самого, в руководящий состав нового представителя Чувашии входят: главный тренер – Александр Александрович Ешкин, который ранее был вторым тренером коллектива Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) России «Лада-Тольятти», тренер – Валерий Владимирович Лобановский, прежде работавший в Академии футбола имени Коноплёва в посёлке Приморский Самарской области, тренер вратарей – Виталий Геннадьевич Астахов, имеющий опыт выступлений в коллективах российской премьер-лиги «Торпедо-ЗИЛ» из Москвы и ФК «Нижний Новгород».

После тщательного отбора в команде закрепились пять игроков из Чувашии – чебоксарцы Артём Бычков, Алексей Лесин и Михаил Хозилов, а также вурнарцы Егор Дмитриев и Роман Шалин. Они имеют немалый опыт выступлений в приволжских соревнованиях третьего дивизиона за коллективы из Йошкар-Олы, Саранска и Чебоксар.

К ним добавились новые партнёры, приглашённые из команд Димитровграда, Самары, Сызрани, Тольятти и Ульяновска, выступающих в первенстве и розыгрыше Кубка на приволжском непрофессиональном уровне. В их числе и лучший бомбардир сезона 2017 года по МОО «Футбольный союз «Приволжье» Виталий Бурмаков из обладателя первого итогового места «Торпедо-Димитровград», забивший 35 (!) мячей за чуть более двух десятков матчей.

Степень готовности к официальным матчам «Химик-Август» образца 2018 года проверил в нескольких контрольных играх. В них были одержаны три победы над «Волгами» из Ульяновска (3:1) и Чебоксар (2:0), а также над ФК «Сызрань-2003» (1:0) при одной ничьей с «Ладой-Тольятти» (2:2), хотя и здесь вурнарцы поначалу были впереди – 2:0.

В настоящее время «Химик-Август» находится в Сызрани, принимая участие в традиционном местном турнире, начавшемся 14 марта и завершающемся 17 марта. В этом представительном соревновании соперничество ведут будущие участники первенства МОО «Футбольный союз «Приволжье» 2018 года из Димитровграда, Самары, Саратова, Сызрани и Ульяновска. Игровая практика, полученная здесь, будет очень полезной в официальных матчах, которые в рамках первого тура приволжского первенства намечены на 21 – 22 апреля. Старт в розыгрыше Кубка Приволжья ожидается 5 – 6 мая.

Поскольку теперь «Химик-Август» представляет не только свой посёлок, но и всю Чувашию, следить за его результатами с интересом будут любители футбола всей нашей республики. Больше всего болельщиков, конечно же, в столице. Идя навстречу пожеланиям будущих своих зрителей, в Чебоксарах предусмотрено проведение нескольких официальных матчей обоих приволжских соревнований с участием «Химика-Август».