Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Турция готова к сотрудничеству с Чувашией в области халяльной индустрии

Посол Турции в России Мехмет Самсар.Турция готова к сотрудничеству с Чувашией в области халяльной индустрии ТАСС Турция

Посол Турции в России Мехмет Самсар.


0

Турция готова к приему делегации от Республики Чувашия для переговоров о взаимовыгодных областях сотрудничества, включая индустрию халяльной продукции. Об этом заявил посол Турции в России Мехмет Самсар.

Важность отношений с Россией и особенно с Чувашией является приоритетом для Турции. По словам Самсара, в ближайшее время ожидается посещение делегации из Чувашии, чтобы определить перспективные сферы сотрудничества и разработать детальные планы будущего партнерства. Это позволит расширить отношения между двумя сторонами в областях взаимного интереса. Несмотря на отсутствие конкретных сроков, Турция поддерживает постоянный контакт с главой Чувашии Олегом Николаевым и будет опираться на возможности, предлагаемые стороной из Чувашии.

В рамках сотрудничества между Турцией и Чувашией имеется ряд перспективных областей, в том числе индустрия халяльной продукции. Самсар подчеркнул планы Турции по инвестированию в промышленность и производство халяльного мяса. Кроме того, среди перспективных областей видятся производство запчастей и деталей для ремонта техники.

Посол отметил, что личные контакты с главой Чувашии активно развиваются. Встречи уже состоялись на Петербургском международном экономическом форуме, а также в ходе чувашского национального праздника Акатуй в Москве.

Замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев в октябре 2022 года прогнозировал, что товарооборот между Россией и Турцией к 2025 году может достичь отметки в 60 млрд долларов. Он также отметил значительный рост объема торговли между двумя странами за прошлый год, особенно в энергетической сфере. Кроме того, наблюдается увеличение несырьевого экспорта. Поставки из России в Турцию включают продукцию металлургической отрасли, химической промышленности и промышленной переработки.

Источник: ТАСС