Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Свыше 36 тысяч деревьев высадят в Чувашии в рамках международной акции "Сад памяти"

"Сад памяти"Свыше 36 тысяч деревьев высадят в Чувашии в рамках международной акции "Сад памяти" сад памяти

"Сад памяти"


0

В апреле 2024 года в Чувашии в 5-й раз стартует Международная акция «Сад памяти». Инициатива направлена на высадку 27 миллионов деревьев для увековечивания памяти каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день число высаженных деревьев по стране и за рубежом превышает эту цифру – только за прошлый год было высажено свыше 34 млн. деревьев.

В нашей республике в этом году в рамках акции планируется высадить 36,45 тыс. деревьев на площади 24,8 га.

Центральное мероприятие пройдет 26 апреля в пос. Кугеси Чебоксарского муниципального округа. Здесь силами работников лесного хозяйства, жителей округа, волонтеров и неравнодушных граждан республики будут высажены голубые ели на площади 0,5 га.

Масштабные посадки деревьев также пройдут на территории Алатырского, Вурнарского, Чебоксарского, Опытного, Шемуршинского и Шумерлинского лесничеств.

Присоединиться к акции можно на официальном сайте садпамяти2023.рф, выбрав на интерактивной карте нужный регион и ближайшую площадку.

К слову, в прошлом году в рамках акции в нашей республике было высажено 125,4 тыс. деревьев на площади 83,8 га.

«Высаживая деревья, мы не только помогаем экологии нашей республики, но и чтим память наших предков – участников Великой Отечественной войны, кто погиб, сражаясь за Родину. Каждое дерево – это напоминание нам о том, что невозможно и нельзя забывать», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, сообщает Минприроды Чувашии.