Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2022 году в Чувашии было высажено свыше 250 тыс. деревьев

0

По итогам реализации мероприятий акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» в рамках регионального проекта «Сохраним лес» национального проекта «Экология» волонтеры и неравнодушные жители республики высадили свыше 250 тысяч саженцев хвойных, лиственных и плодовых деревьев на общей площади более 150 кв. километров. Более 5000 человек внесли свой вклад в сохранение истории и экологии своего родного края.

За все время акции «Сад памяти» высадили больше 100 тысяч саженцев на площади 83,8 кв. километров. В рамках акции «Сохраним лес», приуроченной к восстановлению лесов, потерянных вследствие негативных факторов, высадили свыше 150 тысяч саженцев.

«Высадка деревьев — это дань воинам и труженикам тыла, одна из возможностей всегда помнить героев, защитивших нашу страну. Это не только вклад в улучшение экологии нашего региона, но и память. Память о человеческих историях и судьбах, о героических подвигах и поступках. Благодаря «Саду Памяти» эта память будет передаваться и последующим поколениям», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бердертдинов.

Также руководитель ведомства отметил, что лесовосстановление продолжает оставаться одной из приоритетных мер в улучшении экологической среды в регионе. Мероприятия в рамках регионального проекта «Сохраним лес» будут проводиться и в текущем году.


Справочно:
В 2023 году к акциям присоединятся Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области. На территории России, бывших союзных республик и дальнего зарубежья всего планируется высадить 27 млн деревьев в память о 27 млн Героев Великой Отечественной войны.