Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сура и Цивиль вышли из берегов

IMG_1668.JPGСура и Цивиль вышли из берегов половодье

IMG_1668.JPG


0

Повсеместно на территории Чувашии отмечается интенсивное снеготаяние, на реках республики продолжается подъем воды и разрушение льда.

Сура у Алатыря и Цивиль возле деревни Тувси вышли на пойму. Текущий уровень воды близ села Порецкое составляет 597 см (неблагоприятным явлением считается отметка в 700 см).

Из-за образования ледовых заторов на реке Бездна и резкого увеличения притока талых вод с полей в воскресенье, 7 апреля, возникла угроза подтопления частных жилых домов в поселке Борки Алтышевского сельского поселения Алатырского района и поселке Зеленый Алатырского городского округа. На данный момент уровень воды снизился, на улицах населенных пунктов подтопленных домов и приусадебных участков нет. На месте организовано дежурство спасательных служб района.

Наблюдается постепенное уменьшение притока воды в Чебоксарское водохранилище (общий приток 5150 куб. м/с, нормативный – 3579). Сброс Сурского гидроузла (город Пенза) увеличен до 500 куб. м/с. 

Гидрометеорологическая обстановка

Среднесуточные температуры воздуха выше ноля рост температур стабилизировался (+2…+3ºС).

В среднем по республике запасы воды в снеге – 117 %: в бассейне Чебоксарского водохранилища – 109%, в бассейнах реки Сура – 108-126%, реки Цивиль – 178 % нормы; меньше нормы запасы воды в Батыревском (77%), в Вурнарском (76%) и Ибресинском (90%) районах.

Глубина промерзания почвы составляет от 48 до 131 см. Ниже нормы на 25-70 см – в Канашском, Порецком и Батыревском районах, около и выше нормы – в Алатырском (89 см) и Чебоксарском районах (130 см). Оттаивания почвы нет.

На фото. Волга у Новочебоксарска.