Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чебоксарская ГЭС прекратила холостой сброс воды

1

На Чебоксарской ГЭС ОАО «РусГидро» завершилась активная фаза половодья. С 28 мая прекращен сброс воды вхолостую, весь ее объем пропускается через агрегаты станции.

По указанию Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсов) уровень верхнего бьефа Чебоксарской ГЭС в пик половодья был форсирован до отметки 63,5 м (при временном НПУ 63,0 м). Для поддержания разрешенного уровня с 21 апреля по 28 мая в работе находилось от 1 до 14 донных водосбросов из 18. Наибольшая приточность в Чебоксарское водохранилище зафиксирована 27 апреля (19500 м3/с). Нижний бьеф достиг максимальной отметки 4 мая – 57,71 м.

В этом году на Волге наблюдался стремительный, остропиковый паводок. Причиной тому стала затяжная холодная погода на большей территории страны с последующим резким потеплением, интенсивным таянием снега и льда.

Перевод Чебоксарского водохранилища на проектную отметку 68 м позволит решить комплексную проблему водопользования Волжско-Камского бассейна: минимизировать ущерб от наводнений и засух, обеспечить гарантированное водоснабжение населения, повысить качество волжской воды, создать благоприятные условия для судоходства, спасти от гибели Волго-Ахтубинскую пойму.

Пресс-служба "Русгидро".

Комментарии

Изображение пользователя хомячёк.

Теперь сброс воды будет происходить не в холостую, а по супружески - по обоюдному согласию сторон.