Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Студенты юрфака ЧувГУ предложили ввести административную ответственность за тунеядство

Встреча с министромСтуденты юрфака ЧувГУ предложили ввести административную ответственность за тунеядство административное правонарушение

Встреча с министром


0

«День с министром» для 16 будущих юристов прошел 26 октября в столичном центре занятости. Новая практика работы с молодёжью инициирована министром труда и социальной защиты Алёной Елизаровой.

Обращаясь к студентам, Алёна Геннадьевна пожелала им активнее включаться в профессию ещё в процессе учебы, и сказала, что каждого их них ждёт успех, если они будут относиться к делу с душой.

После экскурсии по центру, который сегодня готовится к открытию как головной кадровый центр Чувашской Республики «Работа России», министр ответила на вопросы интервью для студенческого подкаста, а затем предложила деловую игру на знание специфики работы службы занятости республики. К обсуждению были предложены вопросы: Чем, по-вашему, занимается служба занятости населения? Как замотивировать безработного на поиск работы? Как вы видите решение кадровой потребности работодателей?

Директор центра занятости Чувашии Виктор Ковалев, настраивая на деловую игру, напомнил: «… Перестраивая сложившуюся практику в сфере занятости, важно постоянно быть погруженным в задачи, быть в теме. Нужно совершенствовать навыки, проходить различные курсы, кому-то вообще переучиваться придется. Рынок труда настолько быстро меняется, что ещё вчера востребованные профессии уже неактуальны».

К обсуждению ребята подошли серьёзно, обозначили проблемы не только соискателей и работодателей, но и государства.

Практически все 3 группы студентов сошлись на том, что всем новичкам нужны наставники: «… в качестве менторов, психологов они должны сопровождать на начальном пути всех, кто решил сменить профессию. Чтобы помочь обосноваться на рабочем месте, замотивировать, чтобы человек не потерял интерес к работе, психологически его поддержать».

Проблемы теневой занятости тоже вызвали бурное обсуждение: «… Ввести административное наказание к работодателям, практикующим неофициальное трудоустройство, разработать меры ответственности к тем, кто получает пособие по безработице и при этом работает, но официально оформляться не хочет. … Поработать с федеральной налоговой службой: снизить для работодателей хотя бы на первое время налоговые ставки на ФОТ сотрудников, работающих неофициально, чтобы постепенно вывести их из тени. … Нужна государственная поддержка работодателей, создающих целевые рабочие места для трудоустройства студентов, чтобы на предприятии было ускоренное обучение по введению в производственный процесс»,– эти и некоторые другие предложения министр поддержала и выразила надежду, что кто-то из участников проработает сегодняшнюю тему в своей дипломной работе, сообщает КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.