Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Студенческую скамью поменяли на тюремные нары

0

Верховный суд ЧР оставил в силе решение столичного Калининского районного суда в отношении студентов чебоксарских вузов Михаила Орешникова и Алексея Масленникова.

В начале мая прошлого года молодые люди были задержаны оперативными сотрудниками МВД и УФСБ по Чувашии при попытке поджога участкового пункта милиции. Как рассказали в УФСБ, на подобный шаг парни решились после того, как в апреле прочитали размещенное на экстремистском сайте в Интернете сообщение об объявлении 5 мая 2009 г. днем террора, насилия и мести. Авторство текста принадлежало националистической группировке “Русская воля”. Ее члены объявили акцию в честь 40 дней со дня смерти своего лидера М.Базылева (“Адольфа”) как день всеобщей мести “…за абсолютно всех павших соратников…”.

Органы внутренних дел в отношении студентов возбудили уголовное дело. Им инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 (“Покушение на умышленное уничтожение имущества путем поджога”) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (“Хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды по предварительному сговору”).

 

Суд первой инстанции Орешникову и Масленникову вынес обвинительный приговор. Обоим назначено наказание в виде лишения свободы на полтора года с отбыванием в колонии общего режима.