Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Спикер готов работать до седьмого пота

Спикер парламента  Юрий Попов. Фото cap.ruСпикер готов работать до седьмого пота сессия госсовет

Спикер парламента Юрий Попов. Фото cap.ru

Спикер готов работать до седьмого пота сессия госсовет

Спикер готов работать до седьмого пота


0

Государственный Совет Чувашской Республики пятого созыва провел в четверг первое свое заседание. В работе сессии принял участие Президент Михаил Игнатьев.
На повестке дня были организационные вопросы. Депутаты избрали рабочие органы парламента: спикера, его заместителей, утвердили количество комитетов, их составы, назначили председателей, руководителя аппарата.
В обновленном Госсовете ЧР 44 народных избранника, тридцать три из них — члены партии “Единая Россия”, пятеро представляют “Справедливую Россию”, четверо — компартию и двое — ЛДПР. Подавляющим большинством голосов (проголосовали “за” 36 депутатов при 7 “против”) председателем высшего законодательного органа республики избран Юрий Попов. Его кандидатуру выдвинули единороссы. Члены этой парламентской фракции также заняли посты двоих вице-спикеров. Ими стали депутаты А.Князев и О.Мешков.
В новом парламенте вместо пяти прежних образованы четыре профильных комитета. Это комитеты по государственному строительству и местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике; бюджету, финансам и налогам; экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии; социальной политике и национальным вопросам. Их соответственно возглавили Н.Малов, А.Князев, О.Мешков и П.Краснов — члены партии “Единая Россия”. Руководителем аппарата Госсовета ЧР назначен А.Ухтияров.
Спикеру парламента Юрию Попову 50 лет. Он извест­ный в республике хозяй­ственник, последние семь лет возглавлял крупную агрофирму “Вурнарский мясокомбинат”. Политическое и законотворческое поприще для него дело новое. В своем обращении, поблагодарив коллег за оказанное доверие, Юрий Алексеевич сказал: “Я горячо люблю Чувашию и ради ее блага в кресле председателя готов работать, как в поле, до седьмого пота”.
Президент республики с парламентской трибуны выразил уверенность, что новый состав Госсовета будет поддерживать правительство по ключевым инициативам, а главное — строить свою работу согласованно, руковод­ствуясь в первую очередь интересами жителей Чувашии.
В работе сессии объявлен перерыв до 22 декабря.