Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Совет Федерации поддержал предложения Чувашии по реконструкции Мемориального комплекса А.Г. Николаева

Мемориальный комплексСовет Федерации поддержал предложения Чувашии по реконструкции Мемориального комплекса А.Г. Николаева музей космонавтики в Шоршелах

Мемориальный комплекс


0

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко подписала постановление  № 373-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики». 

«Поддержаны все заявленные нами предложения», – рассказал Глава Чувашии Олег Николаев в своем телеграм-канале.

В частности, Совет Федерации поддержал инициативы Чувашской Республики по реконструкции Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. 

Постановлением Совета Федерации рекомендовано Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о включении в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 317, мероприятия по реконструкции музея имени А.Г. Николаева, расположенного по адресу: Мариинско-Посадский МО, село Шоршелы, в целях развития туризма. 

Реконструкция музея предполагает строительство четырехэтажного здания с пространством для новых выставочных залов, для дополнительной образовательной и исследовательской деятельности, оснащение современными техническими средствами. Главная изюминка проекта – планетарий и астрономическая обсерватория.

«Проект реконструкции Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева – это один из социально значимых проектов, которые были обсуждены в Совете Федерации. Полный пакет документов нами был подготовлен и направлен в Минкультуры России. Конечно же, мы очень рассчитываем, что проект реконструкции будет воплощён в жизнь, и мы откроем в Чувашской Республике серьёзный межрегиональный центр по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи, который войдёт в федеральные туристические маршруты, а это значит, что поток посетителей возрастёт в разы», –  рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, сообщает Минкультуры Чувашии.