Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мемориальный комплекс Андрияна Николаева подписал соглашения о сотрудничестве с Архивом РАН и РГАНТД

Встреча в комплексеМемориальный комплекс Андрияна Николаева подписал соглашения о сотрудничестве с Архивом РАН и РГАНТД музей космонавтики в Шоршелах

Встреча в комплексе


0

Архивам Чувашии исполнилось 100 лет. В Чувашию поздравить архивы республики с вековым юбилеем приехали руководители Архива Российской академии наук г. Москва и Российского государственного архива научно-технической документации (далее — РГАНТД).

Сегодня в рамках рабочего визита в Чувашию директор Российского государственного архива научно-технической документации Марина Власова с коллегами Архива Российской академии наук г. Москва директором Александром Работкевич и заместителем директора по научной работе Надеждой Осиповой посетила Мемориальный комплекс лётчика-космонавта А.Г. Николаева. Сопровождала гостей директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова.

На родине космонавта-3 Андрияна Николаева в селе Шоршелы гостей встретил директор музейного комплекса Александр Тукмаков. В рамках визита малой родины космонавта-3 Александр Тукмаков ознакомил директора Российского государственного архива научно-технической документации Марину Власову музейным комплексом, а также гости почтили память славного Сына Чувашии в часовне-усыпальнице, возложив цветы к могиле Андрияна Николаева. В ходе экскурсии руководители архивов посадили туи на аллее почётных гостей в сад-парка им. А.Г. Николаева.

После знакомства с Мемориальным комплексом состоялись подписания двухсторонних соглашений о сотрудничестве с Архивом РАН г. Москва и Российским государственным архивом научно-технической документации (далее — РГАНТД). Документы подписали директор Архива РАН Александр Работкевич, директор РГАНТД Марина Власова и директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков. Соглашение устанавливает порядок взаимодействия учреждений в сфере популяризации документальной истории космонавтики, науки и техники.

Сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям: проведение культурно-просветительской работы среди молодежи; организация и проведение совместных мероприятий и выставок; создание публикаций с использованием архивных документов из фондов Архива РАН, РГАНТД, Мемориального комплекса лётчика-космонавта А.Г. Николаева и иным направлениям, представляющим взаимный интерес для участников соглашения.

После процедуры подписания соглашений стороны обменялись памятными подарками.

В рамках поездки чувашской делегации в Москву в ноябре 2022 года состоялась торжественная презентация фотоальбома «Звездный сын чувашской земли» в Архиве РАН. Представители делегации посетили Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД). На встрече с директором РГАНТД Мариной Власовой было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве архива научно-технической документации с госархивами Чувашии, и были обсуждены вопросы о подписании соглашения с Мемориальным комплексом лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева, напомнили в Минкультуры Чувашии.