Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Состоялся информационно-консультационный день для граждан, уволенных с военной службы

0

В ГУ Центр занятости населения города Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии недавно прошел информационно-консультационный день "Мои жизненные планы" для граждан, уволенных с военной службы. Профконсультант центра занятости населения ознакомила с ситуацией на рынке труда, с услугами службы занятости, затем предложила ответить на вопросы: "С чем вы пришли на "гражданку"?", "Что нужно отнести к сильным сторонам личности, а что может мешать в новой деятельности?". Это принципиальные вопросы, и на них лучше ответить с первых шагов гражданской жизни, чтобы потом не получать ответы "проб и ошибок" в практической работе. Участники мероприятия выявили следующие сильные стороны военнослужащих при поиске работе:

1. Полученная в армии профессиональная подготовка и личные качества, сформированные в процессе службы.

2. Умение добиваться поставленной цели.

3. Мобильность.

4. Дисциплинированность, исполнительность, высокая организованность, ответственность, желание и умение работать по-настоящему.

А жесткую организацию не только профессиональной, но и повседневной деятельности, радикальное обновление сразу всех сфер жизнедеятельности, внутренние установки и привычки, некоторые формы поведения, перенесенные из военной среды, отнесли к "барьерам" на пути к трудоустройству.

В целях развития навыков грамотной постановки профессиональных и личностных целей были предложены занятия тренинга "Достижение цели", которые провела психолог ГОУ ДПО "УМЦ "Аспект" Госслужбы занятости Чувашии. Бывшие военнослужащие освоили методы, повышающие личную мотивацию в работе над целями, прогнозировали возможные препятствия на пути к трудоустройству.

Источник.