Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Систему долговременного ухода за пожилыми гражданами запустили в Чувашии

Уход за пожилымиСистему долговременного ухода за пожилыми гражданами запустили в Чувашии пожилые

Уход за пожилыми


0

В Чувашской Республике с 1 сентября 2023 года внедрена система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, которая разработана в целях реализации национального проекта «Демография».

Направлена она на помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, которые полностью или частично утратили способность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Приоритетной формой предоставления социального пакета долговременного ухода является обеспечение ухода за гражданином на дому в привычных ему условиях при частичном сохранении поддержки родственниками.

По данным Росстата, в Чувашии проживает более 300 тыс. пожилых граждан и инвалидов, многие граждане этой категории нуждаются в постоянной помощи.

По итогам реализации пилотного проекта, в регионах, где создана система долговременного ухода, социальная и медицинская помощь пожилым гражданам и гражданам с инвалидностью оказывается более оперативно, родственники таких граждан имеют возможность работать. Немаловажно, что система позволяет инвалидам и пожилым получать помощь в домашних условиях, что существенно снижает нагрузку на стационары.

Социальный пакет долговременного ухода включает 50 различных социальных услуг по уходу: от помощи в организации питания, проведении гигиенических процедур, до помощи в поддержании посильной социальной и бытовой активности.

Реализация пилотного проекта в 2023 году будет осуществляться на территории города Чебоксары, города Новочебоксарск, Канашского и Шумерлинского муниципальных округов.

В 2023 году в рамках реализации пилотного проекта в республике будет охвачено 200 человек. Приоритетным правом на включение в систему долговременного ухода обладают инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

«Система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами должна стать инструментом помощи людям, имеющим устойчивое ограничение жизнедеятельности», — подчеркнула министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, сообщает Минтруда Чувашии.