Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Штаб общественного наблюдения за выборами в Чувашии возобновил свою работу

Заседание ШтабаШтаб общественного наблюдения за выборами в Чувашии возобновил свою работу Штаб общественного наблюдения

Заседание Штаба

Заседание ШтабаШтаб общественного наблюдения за выборами в Чувашии возобновил свою работу Штаб общественного наблюдения

Заседание Штаба


0

23 ноября состоялось заседание Штаба общественного наблюдения за выборами в Чувашии.

Основной задачей Штаба является подготовка и координация общественных наблюдателей за выборами на территории республики, сбор и распространение информации о ходе голосования, организация независимого наблюдения на избирательных участках и подготовка граждан, желающих стать наблюдателями на предстоящих выборах. Главная цель Штаба - исключить любое возможное искажение результатов выборов и объективная оценка всех этапов избирательных кампаний.

«В 2023 году Штаб начал работу с сентябрьских выборов. Сегодня, в преддверии Президентских выборов, мы возобновляем работу Штаба. Основная работа будет проводиться по доказавшей свою эффективность траектории, где основной акцент делается на обучении наблюдателей и проведении объективной оценки выборов», - отметила руководитель республиканского ШОН Елена Кузьмина.

В состав штаба вошли члены республиканской Общественной палаты, члены Экспертного клуба республики, представители Чувашского отделения Ассоциации юристов России, представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг и корпуса «За чистые выборы».

 «Главная миссия общественных наблюдателей — контроль за соблюдением избирательного законодательства, обеспечение равных возможностей для всех участников избирательного процесса. Впереди наш ждет большая работа: это и обучение наблюдателей и формирование территориальных штабов в муниципалитетах, подготовка и подписание соглашений о сотрудничестве с общественно-политическими силами. Мы максимально объединим все силы гражданского общества для организации честных и прозрачных выборов главы государства», — подчеркнула  Елена Кузьмина.

Одним из главных направлений работы штаба станет подготовка общественных наблюдателей. Как рассказала региональный координатор ассоциации «НОМ» Ирина Иванова, обучающая программа будет включать в себя три блока: организационный, юридический и информационный. «Обучающая программа нацелена на повышение компетенций наблюдателей, создаёт условия для того, чтобы на практике, в нестандартных обстоятельствах, он не растерялся, а оперативно зафиксировал и сообщил об увиденном, применяя навыки ведения конструктивного диалога с участниками избирательного процесса», - отметила она. «Программа обучения также включает в себя блоки по проведению информационной работы общественными наблюдателями в социальных сетях. Наблюдателям объясняется порядок работы по информированию ситуаций на участке и верификации фейковых новостей. Благодаря социальным сетям наблюдатели будут оперативно подтверждать или опровергать разную информацию в Интернете о ситуациях на избирательных участках».

Важным составляющим в работе Штаба является экспертная работа. Председатель Экспертного клуба республики Альберт Комахидзе отметил, что состав экспертов будет усиливаться новыми лицами, планируются заседания с участием журналистов и общественных организаций. «Экспертная оценка выборной кампании должна сопровождаться на всех этапах – от назначения выборов, до подведения итогов голосования. Мы планируем большим составом экспертов вести активную информацию работу, в том числе, в своих социальных сетях и подключать к работе лидеров общественного мнения», - отметил Альберт Комахидзе.

«Общественный штаб — открытая структура, готовая взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами: общественными организациями, профессиональными объединениями, региональными отделениями политических партий, заинтересованными экспертами, отдельными неравнодушными гражданами. Мы продолжим придерживаться главного принципа: площадка общественного штаба открыта для всех. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто заинтересован в объективном и независимом освещении выборов. Очень важно сделать всю работу качественно, квалифицированно, на высоком профессиональном уровне, так как именно от этой масштабной работы будет сформировано мнение о легитимности проведения выборов», - подчеркнула  Елена Кузьмина.