Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня в Соборе святого князя Владимира города Новочебоксарска начались Великопостные Богослужения

0

Согласно православному календарю, сразу же после весёлой Масленицы приходит время Великого поста, соблюдение которого является знаком искренней любви к Иисусу Христу. Великий пост предусматривает 49-дневное телесное воздержание от еды и питья. Пост Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы называется Великим постом по особой важности его установления.

С сегодняшнего дня, 15 февраля, в Новочебоксарском Соборе святого равноапостольного князя Владимира начались Великопостные Богослужения. С началом Великого поста всех новочебоксарцев поздравил протоиерей Собора отец Илия и пожелал всем провести постные дни с пользой для души и тела.

- Сегодня православные христиане вступают в Великий пост. На втором плане остаются житейские заботы, а на главное место выходит духовная жизнь. В первую неделю поста в Храме святого Владимира будет читаться Великий покаянный Канон Андрея Критского, а по средам и пятницам будет проходить Божественная Литургия, вплоть до Вербного Воскресенья, причищать соблюдающих пост будут в субботу и воскресенье, - отметил настоятель.

Отец Илия также рассказал о том, как древние христиане соблюдали Великий Пост с особой строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до девятого (третьего по полудни) часа дня. Пищу вкушали после девятого часа, употребляя хлеб и овощи. Запрещались мясо, молоко, сыр, яйца. Правила соблюдения Великого Поста отражены и в Уставе церковном (Типикон, гл. 32). Наиболее строгими являются первая неделя и последняя – Страстная неделя.

Церковь строго осуждает нарушающих Великий Пост, но, действуя в духе любви и милосердия Божия, не возлагает правил пощения во всей полноте на детей, больных, немощных и престарелых, не отчуждает их от участия в радости причащения и Пасхи. Во время Великого поста все должны творить дела любви и милосердия и, равно как и в другие посты, хранить духовный пост от грехов. В многочисленных стихирах и тропарях служб Святой Четыредесятницы Церковь разъясняет сущность истинного Поста как средства духовного возрождения: время духовного подвига, упрочения себя в самоотвержении, умерщвления греховных пожеланий. Поэтому Церковь в своих песнопениях Святую Четыредесятницу называет веселым временем Поста.

Завершается Великий пост главным христианским праздником - Пасхой, Воскресением Христовым, в этом году эта дата приходится на 4 апреля.

Источник.