Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня в Новочебоксарске состоялся День малого предпринимательства

0

Сегодня, 11 марта, в Новочебоксарске состоялся День малого предпринимательства. В 10.00 часов предприниматели собрались в малый зал горадминистрации на встречу с главой администрации Новочебоксарска Вениамином Артемьевым, заместителем министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Александром Быченковым, а также представителями банковских структур, предприятий инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, чтобы обсудить актуальные вопросы развития малого и среднего бизнеса.

Открыл встречу глава администрации Вениамин Артемьев. На собрании были обсуждены итоги развития малого и среднего предпринимательства города за 2009 год. В частности, Вениамин Артемьев еще раз поведал об имеющихся свободных помещениях и свободных земельных территориях под бизнес, при этом сетовал на низкую активность предпринимателей в их освоении. (Информация о свободных земельных участках имеется на баннерах "Инвестиционный потенциал города Новочебоксарска", "Малое и среднее предпринимательство" и в разделе "Объявления").

С подробной информацией о развитии малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике в 2009 году и мерах, принимаемых по их государственной поддержке, выступил заместитель министра Александр Быченков. Он подробно остановился на республиканской программе поддержки субъектов предпринимательства, отметив при этом, что преимущественно государственная помощь будет оказываться инновационным направлениям в сфере малого и среднего бизнеса. Необходимо отметить, что в настоящее время вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства приобретают особое значение, так как создание условий для устойчивого развития малого и среднего бизнеса может смягчить последствия финансового кризиса, обеспечить дополнительную занятость и рост производства. В этом направлении в Чувашии сделано и делается немало.

Также предпринимателей города ознакомили с направлениями деятельности в сфере кредитования малого и среднего бизнеса "Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике", АНО "Гарантийный фонд Чувашской Республики", а также подробно остановились на направлениях деятельности АУ Чувашской Республики "Управляющая компания Республиканского бизнес-инкубатора". Со своей программой финансовой поддержки малого предпринимательства ознакомили представители Сбербанка России. Представители ОАО АКБ "Связь-Банк", ВТБ24, Номос-Банка поведали об условиях кредитования и порядках предоставления кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства.

Также предприниматели города получили консультации специалистов Управления Пенсионного фонда России по Новочебоксарску по вопросам уплаты единого социального налога в 2010 году и предоставления отчетности в Пенсионный фонд, изменения налогового законодательства.

Не остались без внимания и вопросы трудоустройства. О Программе дополнительной поддержки занятости рассказала директор ГУ Центр занятости населения города Новочебоксарска Галина Багаутдинова.

В завершение встречи состоялся обмен мнениями, а также заместитель министра и глава администрации города ответили на многочисленные вопросы предпринимателей.

Затем организаторы встречи посетили общества с ограниченной ответственностью "Зодчий" и "Эвкрата".

ФОТОРЕПОРТАЖ

Источник.