Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня в Москве Глава Чувашии Михаил Игнатьев обсудил вопросы поддержки талантливой молодежи

0

Сегодня Глава Чувашии, руководитель рабочей группы Госсовета России Михаил Игнатьев провел в Москве заседание, на котором были рассмотрены материалы к докладу для обсуждения на заседании Президиума Госсовета России. Представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций, ведущих вузов страны обсудили вопросы государственной поддержки талантливых детей и молодежи в Российской Федерации.
Заседание проходило в Администрации Президента Российской Федерации. Открывая его, Михаил Игнатьев, подчеркнул, что таланты определяют будущее страны, поэтому в Российской Федерации большое внимание уделяется работе с юными талантами. Не случайно Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил одаренную молодежь, как основной стратегический ресурс развития регионов и в целом всей страны.
Глава Чувашии отметил, что с 2003 года в рамках реализации федеральной целевой программы «Дети России» во всех федеральных округах созданы центры по работе с одаренными детьми. Самой массовой и востребованной формой развития талантливых детей остается система интеллектуальных, творческих, спортивных конкурсов, олимпиад, соревнований. В Чувашии, например, в школьном этапе предметных олимпиад участвует более 70 процентов учащихся. Республика вошла в «золотую десятку» регионов России по количеству победителей и призеров.
Однако, по словам руководителя рабочей группы Госсовета России, в этой сфере пока еще отсутствует целостность. Поэтому нужно создать комплексную систему поиска, выявления, поддержки, развития и использования потенциала талантливых и одаренных детей и молодежи. Необходимо создать такие социально-экономические условия, чтобы их потенциал реализовался в стране, а не за рубежом, а продукты их инновационной деятельности использовались в интересах социально-экономического развития России.
Председатель Комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев предложил: «Сегодня необходимо создавать «гений–инкубаторы» по принципу бизнес-инкубаторов.
В ходе заседания были сформулированы конкретные предложения по дальнейшей поддержки талантливой молодежи для Президента Российской Федерации.
 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики