Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня на базе Новочебоксарского МОУ "ООШ № 1 им. Г.О.Бабакина" открылся кабинет дистанционного образования

0

Обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики в области образования. Для организации ранней диагностики и непрерывного психолого-медико-педагогического сопровождения детей в городе Новочебоксарске сформирован электронный банк данных детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в него включены около 1200 детей с ограниченными возможностями здоровья. В образовательных учреждениях обучаются 1024 ребенка.

В последние годы начали развиваться интегрированные и инклюзивные формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В целях развития дистанционного образования детей с особыми образовательными потребностями с сентября 2009 г. на базе Новочебоксарского МОУ "ООШ № 1 им. Г.О.Бабакина" открыта республиканская экспериментальная площадка "Школа надомного обучения: дистанционное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях интеграции". Это универсальная форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных, новых информационных и телекоммуникационных технологий, и технических средств, которые создают для обучаемого условия свободного выбора образовательных дисциплин, соответствующих стандартам диалогового обмена с преподавателем. При этом процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени и включает в себя учебные электронные издания, компьютерные обучающие системы, аудио-, видео- учебные материалы. Руководит процессом заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталия Николаева.

Сегодня, 19 февраля, в школе распахнул свои двери кабинет дистанционного образования. На торжественное мероприятие по случаю открытия кабинета собрались родители детей, обучающихся в школе, дети, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в микрорайоне. Почетную миссию перерезать красную ленту предоставили заместителю главы администрации Владимиру Матвееву и директору школы Галине Кувшиновой. Много теплых слов было сказано в этот день родителями и учителями в адрес тех, чьими усилиями организовано дистанционное обучение.

Источник.