Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Санитарно-экологический месячник, благотворительный марафон, состояние физкультурно-спортивной работы в городе – основные темы совещания

0

Вчера, 16 марта, глава администрации города Новочебоксарска Вениамин Артемьев провел расширенное совещание с руководителями всех городских предприятий, организаций и учреждений города.

На повестку дня были вынесены несколько вопросов. По первому, организации санитарно-экологической уборки территории города, выступил заместитель начальника отдела городского хозяйства, экологической безопасности и жилищных отношений Андрей Ширшов. "Месячник объявлен с 29 марта по 30 апреля, но дожидаться этой даты не стоит, как только позволят погодные условия, надо начинать приводить территории своих предприятий и прилегающие к ним в порядок", - подытожил А.Ширшов. Глава администрации, в свою очередь, подчеркнул, что в этом году мы должны приложить совместные усилия для того чтобы юбилейные даты: 65-летие Победы, 90-летие Чувашской Республики и своё 50-летие Новочебоксарск встретил еще чище и красивее, чем обычно.

Продолжается благотворительный марафон "Именем детства, во имя детства", заместитель главы администрации Владимир Матвеев отметил, что по данным на 16 марта предприятиями и жителями Новочебоксарска собрано более 520 тыс. руб. И если предприятия бюджетной сферы почти все приняли участие в марафоне, то промышленные предприятия, частный бизнес пока остаются в стороне. Владимир Матвеев обратился с призывом не оставаться в стороне от доброго дела и напомнил, что все собранные средства возвращаются в город для оказания адресной помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и т.д.

О временном ограничении движения автотранспорта на дорогах города доложил начальник МУ "Архитектурно-градостроительное управление" Олег Улангин.

О состоянии физкультурно-спортивной работы в трудовых коллективах города рассказал заместитель начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта Михаил Любавин. Он отметил, что данному вопросу уделяется большое внимание и на федеральном и на республиканском уровнях. В настоящее время в коллективах физической культуры и спорта предприятий, организаций и учреждений города физкультурно-оздоровительной работой охвачено более 4000 человек.

К сожалению, в этом году из-за финансовых трудностей на многих предприятиях сократилось выделение средств на аренду бассейнов, спортзалов для своих работников, приобретение спортинвентаря, проведение внутренних соревнований.

Одной из слабых сторон развития физической культуры и спорта в Новочебоксарске является отсутствие штатных работников по физической культуре на предприятиях. Их в городе всего два – в МУП "Водоканал" и в ОАО "Химпром". При этом Водоканал является ведущим в городе учреждением по охвату работников занятиями физической культурой и спортом. Ок. 30% работников ведут активный образ жизни, посещая спортивные секции; более 80 % участвуют в спартакиаде МУП "Водоканал".

"Лучше, чем в других отраслях, ведется пропаганда здорового образа жизни среди работников учреждений образования (дошкольного, школьного), работников предприятий жизнеобеспечения. В этих отраслях проходят внутренние спартакиады. Около 75% этих предприятий и учреждений принимают участие в общегородских массовых мероприятиях. В последнее время отмечен рост массовости в городском отделе внутренних дел.

Хуже дело обстоит в учреждениях здравоохранения, культуры, на промышленных предприятиях. Самыми инертными, не заинтересованными в здоровье своих работников являются руководители предприятий торговли" - подчеркнул Михаил Любавин и призвал всех руководителей поддержать и собственным примером пропагандировать здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом среди своих работников.

В завершении совещания начальник городского отдела внутренних дел Владимир Петров проинформировал руководителей предприятий об итогах правоохранительной деятельности в городе Новочебоксарске в 2009 году и основных задач на текущий год.

Источник.