Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Санавиация спасла жизнь пациентке из Алатыря с тромбоэмболией

НацпроектСанавиация спасла жизнь пациентке из Алатыря с тромбоэмболией санавиация

Нацпроект


0

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является важной задачей национального проекта «Здравоохранение». Значимый вклад в это вносит санитарная авиация, которая в кратчайшие сроки доставляет пациентов из районов республики в Чебоксары для оказания специализированной помощи. В августе одним из таких спасенных пациентов стала жительница г. Алатыря Елена Павловнина.

«Пациентка поступила со слабостью, одышкой, признаками удушья. Благодаря компьютерной томографии была диагностирована тромбоэмболия легочной артерии, женщину срочно госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации. Практически сразу был вызван вертолет санитарной авиации, и уже через три часа после поступления она была доставлена в Чебоксары для оказания специализированной помощи!», - прокомментировал заведующий кардиологическим отделением Владимир Чеписов.

В Республиканском кардиологическом диспансере пациентка находилась более двух недель, получая необходимое лечение. В настоящее время она выписана домой для восстановления после болезни.

«Сейчас я чувствую себя нормально. Хотела бы высказать слова благодарности руководству и медработникам и нашей больницы, и кардиодиспансера! Их профессионализм и внимательность помогли мне избежала очень опасных последствий и осложнений! Здорово, что у нас есть санитарный вертолет. Благодаря санавиации я быстро оказалась в больнице г. Чебоксары, где есть все необходимое оборудование и специалисты для помощи пациентам с таким заболеванием, как у меня!», - рассказала Елена Ивановна.

На сегодняшний день из Алатыря в Чебоксары санитарная авиация доставила более 140 пациентов, из которых порядка 90% - с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает Минздрав Чувашии.