Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Вертолет санавиации доставил пациентку из Чувашии в Москву

Вертолет санавиации доставил пациентку из Чувашии в Москву санавиация

Вертолет санавиации доставил пациентку из Чувашии в Москву


0

15 апреля вертолет санавиации доставил пациентку из Республиканского кардиодиспансера в Российский научный центр хирургии имени академика Б. В. Петровского. Это первый вылет воздушной «скорой» за пределы республики, сообщают в Минздраве Чувашии.

Отмечается, что накануне больную в тяжелом состоянии эвакуировали вертолетом из города Шумерля в кардиодиспансер. Случай нестандартный, сложный. Мультидисциплинарная бригада медиков в течение суток боролась за жизнь пациентки, параллельно проводились консилиумы по телемедицинской связи с федеральной клиникой.

В итоге было принято решение об эвакуации пациентки вертолетом в федеральную клинику кардиохирургического профиля. Это тот случай, когда проблему пациентки невозможно решить на уровне республики и коллеги разных регионов работают сообща для спасения жизни больной.

Женщину сопровождала бригада опытных реаниматологов. Санавиация позволяет оперативно эвакуировать пациентов, без «пробок», на вертолетные площадки федеральных клиник, что сокращает время доставки, обеспечивает максимально возможные комфортные условия для «тяжелых» пациентов. Способ эвакуации определяют медики исходя из медицинских показаний и противопоказаний. Полет прошел успешно. Больную передали в руки кардиохирургов федерального центра.

Отметим, что возможность эвакуации пациентов в клиники вертолетом появилась благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».