Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С работы не вернулся

0
В Новочебоксарске заместитель директора предприятия признан виновным в нарушении правил охраны труда, в результате чего один человек погиб, еще трое - пострадали.

Приговором Новочебоксарского городского суда 51-летний заместитель директора одного из местных промышленных предприятий признан виновным  в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.


Как следует из материалов уголовного дела, около 15 часов 14 октября 2013 года на территории домостроительного комбината по улице Промышленной в городе Новочебоксарске четверо работников выполняли работы по монтажу смесительной станции для изготовления бетонного раствора. Для этих целей они использовали ручную лебедку и две лестницы. Каждую из лестниц снизу поддерживал один работник, а другой находился наверху. Когда разгрузочная воронка диаметром около 1,5 метров была поднята для крепления на высоту около пяти метров, один из рабочих, удерживавших лестницу внизу, оказался прямо под этой воронкой. Неожиданно лебедка не выдержала, и эта воронка упала на землю. При падении она придавила 55-летнего работника, находившегося под ней. Тот от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.   Еще один монтажник упал с лестницы и при падении получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Двоим другим работникам были причинены различные телесные повреждения. Все выжившие были госпитализированы, им была оказана необходимая медицинская помощь. 

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что произошедшее стало возможным в результате нарушения правил охраны труда со стороны осужденного, являвшегося ответственным за обеспечение охраны труда при выполнении указанных работ. Так, он не обеспечил разработку проекта производства работ, в котором должны были содержаться решения по безопасности труда, допустил монтаж указанного оборудования на высоте персоналом, который не прошел соответствующее обучение безопасным методам и приемам работ и не имел опыта сборки высотных металлоконструкций.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Комментарии

Изображение пользователя Диалог.

Человека не вернуть,а зам.директора отделался условным сроком!!!Да здравствует самый гуманный суд в России.