Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 2017 года изменятся правила госзакупок

0

По итогам Национального рейтинга прозрачности закупок-2016 Чувашская Республика удостоена оценки «Высокая прозрачность»

По итогам подведения итогов проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2016» Чувашская Республика удостоена оценки «Высокая прозрачность»

Председатель оргкомитета «Национального рейтинга прозрачности закупок» Виктор Симоненко отметил, что существующий уже более 10 лет проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» является одним из объективных индикаторов состояния экономики, позволяющий в динамике увидеть состояние системы государственных, муниципальных и корпоративных закупок в России, выступающий дополнительным стимулом к повышению качества принимаемых управленческих решений, способствующий росту профессиональных специалистов, обеспечению прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств.

Такой оценки регионы удостаиваются при обеспечении прозрачности закупки на всех ее стадиях: от планирования до стадии исполнения контракта.

 

На сегодняшний день актуальность системы государственных закупок осознают государство, бизнес и общество. Это подтверждается возросшим интересом и активностью бизнеса при участии в торгах: в 2016 году в проведенных закупках приняли участие более 87 тысяч организаций различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей, среднее количество участников на 1 процедуру конкурентной закупки в текущем году увеличилось с 2,8 до 3,1 участника, доля несостоявшихся процедур закупок сократилась с 37,5 % до 34,5 %.

С 2017 года заработают такие инструменты в сфере закупок, как нормирование и обоснование.

Кроме того, уже сейчас все органы власти и учреждения республики ведут работу по формированию планов закупок на 3 года (своего рода «бюджет» закупщика) и планов-графиков закупок на 2017 год.

Ознакомиться с этими документами можно будет на сайте в сети «Интернет», перейдя по ссылке http://zakupki.gov.ru/ в разделе «Планирование закупок»: Планы закупок / Планы-графики закупок, указав в строке поиска наименование органа власти или учреждения, с планом закупок или планом-графиком закупок которого необходимо ознакомиться.

Внедрение в полной мере стадии планирования на три года позволят бизнесу заблаговременно знать о потребностях государства в товарах, работах, услугах и прогнозировать свою производственно-хозяйственную деятельность.