Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Руководитель ЖБК-2 заплатит на негативное воздействие на окружающую среду

0

Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка исполнения организациями и учреждениями города требований экологического законодательства, регламентирующего вопросы оплаты за негативное воздействие на окружающую среду, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что ООО «ЖБК № 2» осуществляет коммерческую деятельность по производству сборного железобетона, в результате чего образуются отходы, мусор от бытовых помещений. Кроме того, на балансе организации имеется 4 единицы автотранспорта.

Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» к видам негативного воздействия на окружающую среду относится, в том числе размещение отходов производства и потребления. В связи с этим на ООО «ЖБК № 2» возложена обязанность своевременно и в полном объеме вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Вместе с тем, ООО «ЖБК № 2» в нарушение требований действующего природоохранного законодательства в установленные сроки не внесло в бюджет платежи за негативное воздействие на окружающую среду за 2, 3 кварталы 2012 года.

В связи с чем, в отношении директора ООО «ЖБК № 2» прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8. 41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), внесено представление.

Прокуратура Чувашии