Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Руководитель КВЦ "Радуга" избрана председателем Общественного совета при Минкультуры Чувашии

Н. СмирноваРуководитель КВЦ "Радуга" избрана председателем Общественного совета при Минкультуры Чувашии минкультуры

Н. Смирнова


0

13 октября состоялось первое заседание Общественного совета при Минкультуры Чувашии в новом составе. Участников заседания приветствовала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

«Пролетело три года, и мы сформировали новый состав Общественного совета при Минкультуры Чувашии. Мы впервые встретились в этом составе. Общественный совет – это очень важная структура в нашей работе. Мы вместе с членами совета обсуждаем различные инициативы, с которыми потом обращаемся к руководству региона. Мы встречаемся с членами Общественного совета достаточно часто и в полном составе, и лично. Каждый из вас – лидер в том или ином направлении. Мы старались сформировать совет таким образом, чтобы в нём были представлены интересы всех  отраслей, в которых мы работаем», - рассказала министр.

Также Светлана Анатольевна отметила, что только в диалоге можно плодотворно взаимодействовать в интересах жителей Чувашии, это показала проведённая совместная работа министерства и Общественного совета: «Наши инициативы, с которыми выходят и представители общественных организаций, и вы сами – почти на 100% поддерживаются Главой республики Олегом Николаевым. Мы начали проводить конкурс чувашских пьес среди драматургов. Это была инициатива общественной организации. Провели впервые в этом году конкурс среди композиторов. Также поддерживаются инициативы Союз художников. Сейчас мы определились с репертуаром фестиваля национальных театров, который посвящён Вере Кузьминой. Он состоится в конце ноября. Это тоже было предложение общественных организаций. Ещё одна инициатива, которая поддержана Главой республики – обеспечение до 2025 года автоклубами всех районов Чувашии. Также Глава поставил задачу открыть во всех муниципальных образованиях модельные библиотеки нового поколения».

Светлана Каликова пожелала всем успешной работы в ближайшие три года и добавила: «Надеюсь, что вы будете активными членами совета, потому что задачи у нас общие. Это и духовно-нравственное воспитание молодёжи, и сохранение традиций, и, конечно же, будем вместе с вами генерировать новые идеи, вырабатывать новые планы для того, чтобы идти только вперёд, сохраняя единство, многообразие и богатство Чувашской Республики».

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Павлова отметила важность работы органа: «Общественный совет при Минкультуры Чувашии – это институт, который работает самостоятельно, инициирует, генерирует идеи, но в то же время осуществляет некий контроль за деятельностью министерства. Институт общественных советов у нас введён с 2020 года».

Заведующий сектором правового обеспечения Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Михалукова ознакомила присутствующих с положением об Общественном совете, рассказала о работе, которая была проведена членами первого состава, и поблагодарила за сотрудничество: «Первый Общественный совет был активным, с ним было интересно и легко работать. Хочу поблагодарить за профессионализм, коллеги. И надеюсь на дальнейшую плодотворную работу».

Путём открытого голосования члены Общественного совета при Минкультуры Чувашии выбрали председателя и заместителя председателя организации. Руководитель Чувашской республиканской общественной организации «Культурно-выставочный центр «Радуга» Смирнова Нина Васильевна была избрана председателем Общественного совета при Минкультуры Чувашии, а заместителем председателя стала член Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Спирина Анастасия Александровна.  

«Я очень признательна всем, в то же время для меня это назначение - большая ответственность. Буду продолжать стремиться к решению тех задач, которые поставлены перед Общественным советом. Очень рассчитываю на поддержку каждого. И в то же время есть желание внести новое в нашу работу, проанализировать опыт других регионов в этом направлении деятельности», - отметила Нина Смирнова и  поблагодарила за совместную работу Виктора Бондарева – предыдущего председателя Общественного совета при Минкультуры Чувашии.