Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Руководитель Госжилинспекции Чувашии ответил на вопросы жителей о жилищно-коммунальных услугах

Прямой эфирРуководитель Госжилинспекции Чувашии ответил на вопросы жителей о жилищно-коммунальных услугах Госжилинспекция

Прямой эфир


0

Что относится к коммунальным услугам, а что к жилищным услугам? Кто отвечает за предоставление некачественных услуг? Ответы на часто задаваемые вопросы жителей республики в ходе прямого эфира на площадке Центра управления регионом дал руководитель Инспекции Виктор Кочетков.

Тема всегда актуальная для наших жителей. Аналитика Центра управления регионом Чувашии показывает, что вопросы ЖКХ традиционно входят в ТОП-5 самых часто обсуждаемых тем жителей республики в социальных сетях. С начала года специалисты ЦУР зафиксировали и обработали уже более 3000 обращений, касающихся этой сферы.

Руководитель Инспекции рассказал, как начался отопительный сезон в регионе. «Вопросы отопления и горячего водоснабжения выходят на первый план, для оперативного решения данных вопросов в Инспекции открыта «Горячая линия». С начало работы горячей линии в Инспекцию поступило 350 звонков с вопросом о частичном или полном отсутствии тепла в квартире. В настоящее время вопрос с теплоснабжением разрешен по 322 заявкам, в работе остаются  28 сообщений»- сообщил Виктор Кочетков.

Также рассказали в прямом эфире и о том, какие меры воздействия на собственников, который разводит антисанитарию в помещениях.

В ходе прямого эфира затронули вопросы сборов средств на капремонт домов с лифтами и без. Руководитель инспекции подробно рассказал что, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Чувашской Республики на 2023 год дифференцированно:

7,38 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц для многоквартирных домов, не оборудованных лифтами;

8,00 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц для многоквартирных домов, оборудованных лифтами.

На основании вышеизложенного следует, что если многоквартирный дом частично оборудован лифтами, то собственники помещений дома в подъездах, которых отсутствуют лифты обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, оборудованных лифтами, т.е. 8.00 руб./кв.м

Как отмечают в Центре управления регионом Чувашской Республики, тема платы за коммунальные услуги, затронутая во время прямого эфира, достаточно актуальная среди интернет-пользователей, сообщает Госжилиннспекция Чувашии.

Посмотреть актуальный эфир полностью можно по ссылке   clck.ru/36ENep