Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Ростелеком» оказал поддержку проекту «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» в Чувашии

0

«Ростелеком» в качестве официального партнера национальной социальной программы «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» предоставит услуги доступа в Интернет на базе собственной сети с использованием технологии Wi-Fi консультационному центру по повышению компьютерной грамотности людей пожилого возраста на территории Чувашской Республики.

Консультационный центр создан на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики. Занятия для пожилых людей будут проводиться по специально разработанной программе, направленной на обучение основным приемам работы на компьютере и в сети Интернет с целью поиска необходимой информации и получению государственных услуг в электронном виде, часть уроков будет посвящена формированию навыков общения в социальных сетях и пользования современными интернет-сервисами. Для проведения занятий с целевыми группами будут привлечены волонтеры мoлoдёжнoгo oбpaзoвaтельнoгo пpoектa "Шкoлa волонтеров" г. Чебoксapы.
Организатором проекта выступила Межрегиональная общественная организация “Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (АВИП). Официальными партнерами стали корпорация «Intel» и ОАО «Ростелеком».
Федеральная социальная программа «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» массового бесплатного обучения граждан пожилого возраста и инвалидов основам компьютерной грамотности и инфокоммуникационных технологий, предусматривающая открытие компьютерных консультационных центров для пожилых людей в разных регионах, реализуется с 2008 года. На сегодняшний день проект охватывает более 40 городов России. В рамках социальной программы по всей стране уже действует более сотни бесплатных компьютерных центров, в которых прошли обучение более 20 тыс. человек.
«Ростелеком», обладая развитой инфраструктурой и уникальным опытом предоставления самых современных сервисов и специальных решений в сети Интернет, традиционно оказывает телекоммуникационную поддержку масштабным социальным и общественным проектам, тем самым всесторонне способствуя решению проблемы «цифрового неравенства» в нашей стране для всех групп населения.
К участию в торжественной презентации национальной социальной программы «Бабушка-онлайн - Дедушка-онлайн» приглашаются представители СМИ. Официальное открытие компьютерного консультационного центра состоится 25 марта в 14.00 по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15 (Национальная библиотека Чувашской Республики).
В мероприятии примут участие руководитель национальной социальной программы «Бабушка-онлайн - Дедушка-онлайн» Анастасия Нестеровская, директор Филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» Сергей Иванов, представители корпорации Intel в России, а также представители органов власти Чувашии, пенсионеры и жители г. Чебоксары.
Просим подтвердить свое участие в мероприятии до 22 марта по телефону 8 (8352) 629155 или электронной почте oa.efremova@chr.volga.rt.ru. 

Ольга Ефремова, пресс-секретарь филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком»