Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Россельхозбанк в Чувашии выдал первый миллиард по сельской ипотеке

0

Объем кредитов, выданных Россельхозбанком в Чувашии по программе сельской ипотеки, по состоянию на 18 декабря 2020 года превысил 1 миллиард рублей. Благодаря этому около 700 семей смогли улучшить свои жилищные условия и приобрести квартиру или дом в малых городах и селах республики. Более 50% взявших кредиты – молодые семьи, которые решили связать свою жизнь с работой в АПК или на сельских территориях.

«Мы выполнили обещание выдать селянам более 1 миллиарда рублей льготных кредитов, данное руководству республики в марте этого года, когда программа только стартовала, – говорит директор Чувашского филиала Ирина Письменская. – Рады, что несмотря на сложности, связанные с пандемией, смогли оправдать возложенное на нас высокое доверие. Я искренне благодарю всех, кто помог в достижении этого показателя, по которому Чувашия входит в число лучших российских регионов».

В программу льготного ипотечного кредитования Россельхозбанка включены все населенные пункты нашего региона, кроме городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь и Шумерля. Участвовать в ней могут как селяне, так и городские жители. Чувашия – один из немногих регионов, установивших дополнительное субсидирование процентной ставки  по сельской ипотеке для многодетных семей, работников АПК, потребительской кооперации, социальной сферы и ряда других категорий.

 «Банк активно сотрудничает с министерством в рамках государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». И мы надеемся, что в новом году Россельхозбанк как опорный банк агропромышленного комплекса продолжит наращивать финансирование данной программы», – отметила заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова.

«Программа «Комплексное развитие сельских территорий» способна выступить драйвером роста для строительной сферы и других отраслей, пострадавших от последствий эпидемии коронавируса, - говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков. – Мы видим, что в текущем году сформировался значительный спрос на готовые жилые дома и отделочные материалы в районах республики, положительную динамику показывает индивидуальное жилищное строительство. Все это можно использовать для того, чтобы поддержать темпы экономического роста и занятость».

Подобрать вариант в новостройке или на вторичном рынке недвижимости, в том числе с использованием сельской ипотеки, можно через специальный сервис Россельхозбанка «Свое Жилье».