Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Расплатился за друга

0


Совсем нешуточный долг закрыл 1 апреля житель Чебоксарского района Чувашской Республики — свыше 3 миллионов рублей.
52-летний преподаватель вуза Ф. задолжал в общей сложности свыше 2,8 млн. рублей кредитных платежей. Мужчина в свое время согласился стать поручителем своего товарища перед банком. Друг выплачивать кредит не торопился. В ноябре прошлого года судебный пристав Чебоксарского РОСП УФССП России по Чувашской Республике возбудил сводное исполнительное производство о взыскании с основного должника и трех его поручителей более двух миллионов рублей.
В начале года каждому ограничили право на выезд за рубеж. Благо, в марте задолженность перед банком была погашена. Однако за несвоевременное исполнение решения суда должникам начислили исполнительский сбор в размере 7 процентов от взыскиваемой суммы — более 200 тыс. рублей. Эту сумму и пришлось оплатить жителю пригорода столицы Чувашии, планировавшему летнюю поездку к родственникам на Украину.
Для того, чтобы вновь обрести право выезда за пределы страны, Ф. предоставил судебному приставу-исполнителю письмо из банка о погашении суммы кредита, а также заплатил исполнительский сбор. Рассчитался непосредственно в районном отделе судебных приставов. Пристав разъяснил мужчине, что тот имеет право требовать возмещения оплаченной суммы с основного должника.
Уплаты исполнительского сбора можно избежать в случае, если долг погашается в течение 5 дней. В противном случае с должника взыскивается 7 процентов от суммы долга, но не менее 500 рублей с физических лиц и не менее 5000 рублей с юридических лиц. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

По материалам Управления федеральной службы судебных приставов по Чувашии