Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пути отцов – дороги сыновей

Президент Чувашии Михаил Игнатьев накануне Дня пожилых людей встретился с общественностью республики, представляющей старшее поколение.  Пути отцов – дороги сыновей День пожилых людей

Президент Чувашии Михаил Игнатьев накануне Дня пожилых людей встретился с общественностью республики, представляющей старшее поколение.


0

Президент Чувашии Михаил Игнатьев накануне Дня пожилых людей встретился с общественностью республики, представляющей старшее поколение.

Глава республики осмотрел условия жизни и отдыха в Центре социального обслуживания Калининского района города Чебоксары: комнаты отдыха и психологической разгрузки, тренажерный зал, краеведческий музей и другие помещения. Александра Шиндяпина показала Президенту свою комнату и рассказала о жизни в центре. «Здесь, помимо всей необходимой инфраструктуры, есть самое главное – человеческое общение», - заметил Михаил Игнатьев и подчеркнул, что люди в возрасте не привыкли жаловаться, потому что «они могут сравнивать с теми сложными условиями, в которых приходилось жить».

В непринужденной обстановке за чашкой чая глава республики пообщался с активистами ветеранского движения и пожилыми людьми, которые продолжают вести общественный образ жизни, помогают советом и деятельным участием в решении задач, стоящих перед республикой. «Мнение пожилых людей, прошедших сложный жизненный путь, для меня всегда являлось и сейчас является самым авторитетным. Опыт и мнение старшего поколения должны учитываться при принятии важных управленческих решений на всех уровнях власти», – высказал свою позицию Михаил Игнатьев.

Участники встречи поднимали вопросы, связанные с государственной поддержкой пожилых, воспитанием молодежи, перспективами развития Чувашии. Президент тут же дал ряд поручений Министру здравоохранения и социального развития Чувашии Венере Муллиной. Тем, которые нужно было обсудить предметно и глубоко оказалось настолько много, что участники беседы сразу же договорились и о следующей встрече в начале ноября и решили приурочить ее ко Дню народного единства. В следующий раз в число приглашенных решили включить и представителей молодежи. «Важно, чтобы на этой встрече присутствовали юные жители Чувашии, которые порой настолько увлечены средствами массовой информации и Интернетом и нередко забывают о вечных ценностях, которыми могут поделиться с ними люди с богатым житейским опытом и знаниями. Это позволит наладить более эффективную работу и полезный всем конструктивный диалог», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

«Пути отцов – дороги сыновей. Так говорят у нас в народе. Очень приятно, когда сыновья продолжают дело своих отцов, становятся настоящими людьми, двигаются дальше и достигают новых вершин. Мы хотим пожелать вам успехов в нелегком и очень важном для Чувашии труде», - пожелал Президенту председатель совета Московской районной организации ветеранов Владимир Геннадьевич Алексеев.

Отметим, что в настоящее время в республике проживает четверть миллиона граждан старше трудоспособного возраста. Государственная политика Правительства Чувашии направлена на повышение качества их жизни, улучшение медицинского и социального обслуживания пожилых людей, создание условий для реализации их потенциала. Михаил Игнатьев заверил ветеранов в том, что республика и сохранит и выполнит все взятые социальные обязательства.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.