Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проведение весенне-полевых работ обсудили на совещании у главы Минсельхоза РФ

С. АртамоновПроведение весенне-полевых работ обсудили на совещании у главы Минсельхоза РФ развитие АПК

С. Артамонов


0

Совещание по обеспечению стабильного функционирования агропромышленного комплекса с регионами в формате видеоконференцсвязи провёл министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев.

Основными вопросами в повестке стали проведение весенне-полевых работ,  работа птицеводческих организаций и обеспечение АПК кадрами.

Говоря о ходе полевых работ, Дмитрий Патрушев отметил, что серьезных проблем с материально-техническими ресурсами не наблюдается. По его словам, семенами зерновых посевная обеспечена в полном объеме, заготовка семян других культур в субъектах идет в соответствии с графиком выхода в поля.

По данным Минсельхоза Чувашии, исходя из сложившейся метеорологической ситуации, аграрии нашей республики выйдут на организованный сев в третьей декаде апреля.

«Для достижения поставленных задач по обеспечению выполнения показателей Госпрограммы в 2024 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 546,1 тыс. га, или 100,1% к уровню 2023 года», – ранее сообщал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В своем телеграм-канале глава Минсельхоза Чувашии сказал, что семена яровых зерновых и зернобобовых культур сейчас засыпаны в объеме 53,4 тыс. тонн, или 111% от потребности. Готовность сельхозтехники оценивается в 98% по тракторам и в 95% по прицепному оборудованию. Также аграрии продолжают закупать минудобрения и топливо.

В птицеводстве планы 2024 года следующие. Прогноз производства яиц по оперативным данным птицефабрик региона составляет 282,3 млн штук или 127,7 % к уровню 2023 года. Рост обеспечат реализуемые инвестиционные проекты.   

Птицефабрика «Моргаушская» строит птичники на 100 тыс. голов для кур-несушек. На данный момент полностью завершено строительство двух. Третий – на стадии завершения. «Племенной птицеводческий завод «Канашский» тоже расширяется и увеличивает  мощности. Организация планируется произвести до 41 млн. штук куриных яиц за год.

Прогноз производства мяса птицы на 2024 год составляет 50 тыс. тонн. И здесь также есть проекты. «Мега ЮРМА» – модернизация двух площадок, полное восстановление 12 корпусов. При выходе на проектную мощность в 2026 году выполнение проекта позволит увеличить производство птицы на убой в живом весе на 6500 тонн/год.

Еще одно предприятие  - ООО «ВДС» строит инкубаторий, убойный цех и площадку переработки птицы мощностью 1500 голов/час. Планируемый год выхода на проектную мощность – 2025. Ожидаемый прирост производства в результате реализации проекта составит 2000 тонн мяса птицы в год.

По итогам совещания министерствам и ведомствам субъектов страны, ответственным за развитие сельского хозяйства, поручено соблюдать структуру посевных, усиливать фитосанитарный контроль и переориентацию бизнеса на отечественную селекцию, контролировать пожарную безопасность на землях сельхозназначения. По кадровому вопросу – выстраивать систему обучения со школьной скамьи. Также Дмитрий Патрушев обратил внимание регионов на необходимость ускорить доведение средств аграриям. До 1 апреля должно быть распределено не менее 50% «объединенной» субсидии, сообщает Минсельхоз Чувашии.