Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ирина Письменская: «Важно обеспечить непрерывное финансирование АПК»

0

Чувашский региональный филиал Россельхозбанка рассмотрел и одобрил первые заявки аграриев республики на льготное финансирование в рамках решения о порядке предоставления субсидий Минсельхоза РФ №22-68850-00258-Р от 24.01.2024. В рамках данного решения государство субсидирует 70% ключевой ставки Банка России на приоритетные направления и 50% ключевой ставки Банка России на неприоритетные направления. 

Минсельхозом РФ утвержден план льготного кредитования заемщиков, предусматривающий 18 млрд рублей на новые льготные краткосрочные кредиты, 2 млрд рублей – на новые льготные инвестиционные кредиты. Предусмотренный объем субсидий позволит удовлетворить потребность аграриев в заемных средствах, необходимых, в первую очередь, для успешного проведения сезонно-полевых работ в текущем году. 

«Мы готовы максимально оперативно отрабатывать заявки сельхозтоваропроизводителей, поскольку понимаем насколько важно, особенно в сезон, обеспечить непрерывное финансирование АПК. Весенне-полевые работы имеют большое значение для продовольственной безопасности страны, и это как раз тот случай, когда на счету буквально каждый день», - говорит директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская. 

Льготное субсидированное финансирование пользуется высоким спросом у аграрных предприятий Чувашии. В рамках ранее действовавших правил в январе этого года Чувашским филиалом Россельхозбанка было предоставлено свыше 70 млн рублей, а за весь прошлый год – около 1,3 млрд рублей.