Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратура не нашла оснований для реагирования по ситуации с путевками в детские лагеря

0

По мнению прокуратуры Чувашии, 1 апреля к 9:00 у здания Многофункционального центра предоставления госуслуг собралась очередь из более чем 1,5 тысяч человек из-за простой нехватки путёвок в летние лагеря, доведённой местной прессой до ажиотажа.

Однако в своём ответе на запрос правозащитной организации “Щит и меч” начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодёжи республиканской прокуратуры Тамара Шурыгина отметила, что “процедура приёма документов нуждается в усовершенствовании” и опыт этого года будет учтен администрацией Чебоксар и руководством Многофункционального центра при следующем распределении путёвок в летние оздоровительные лагеря.

Напомним, в марте этого года администрация столицы объявила, что с 1 апреля начинается приём заявлений от родителей школьников чебоксарских школ на получение путёвок в загородные оздоровительные учреждения. Заявления от жителей города принимались только на имеющиеся в наличии путёвки. В итоге создалась ситуация “кто успел – тот и съел”. В среднем, одному родителю приходится ждать от 6 до 8 часов, чтобы попасть внутрь здания Многофункционального центра, открытого в прошлом году специально для того, чтобы сделать госуслуги доступнее гражданам и упростить их жизнь. Для обеспечения порядка, к месту массового пребывания людей направлены сотрудники ДПС и ППС. Автодорожные инспекторы вызваны в связи с большим количеством автотранспорта (многие приехали на машинах), а присутствие постовых стало необходимым из-за небольших стычек, возникавших между родителями и бабушками. В итоге МФЦ при плановой пропускной способности в 600 человек 1 апреля обслужил 1562 человека, 2 апреля – 1077, и 3 апреля – 200 человек (два последних дня были выходными).

“По мнению прокуроратуры, ситуация сложилась по той причине, что количество выделенных в текущем году администрации города Чебоксары путёвок в загородные оздоровительные лагеря в несколько раз меньше реальной потребности. Родители, зная об этом, прочитав публикации СМИ, которые способствовали повышению ажиотажа среди них, поспешили занять очереди”, - говорится в официальном ответе ведомства.

Как заявил руководитель правозащитной организации “Щит и меч” Алексей Глухов, ему кажется, что СМИ совершенно не причём, так как именно от журналистов население может узнать о возможности получения льготных путёвок. “А вот процедуру действительно надо менять, равно как и увеличивать количество путёвок, иначе в следующем году ситуация может повториться, и скорее всего с наибольшим размахом”, - заключил он.
 

По материалам правозащитной организации "Щит и меч"

Комментарии

Изображение пользователя Маня.

Так, наверно, сотрудники Прокуратуры не стояли в этой очереди, поэтому и ничего крамольного не усмотрели. Меня даже фотографии с места событий привели в ужас, я уж не говорю о присутствующих там родителях. Их переживания ни в каких законах не учитываются и чиновников не волнуют...
Изображение пользователя Анна Юрьевна.

“А вот процедуру действительно надо менять, равно как и увеличивать количество путёвок, иначе в следующем году ситуация может повториться, и скорее всего с наибольшим размахом”, - заключил он. Так в прошлом году было подоюное, почему же не учитывали печальный опыт?